Что такое алаверды? Часто слышу, как говорят, а что значит, не знаю.
Происхождение слова "алаверды" имеет арабско-тюркские корни: "allah verdi", что значит "бог дал".
Обычно слово "алаверды" произносит человек, говорящий тост, обращаясь к тому, кто этот тост должен продолжить.
Иногда слово "алаверды" используют в переносном смысле. Тогда алаверды значит: "ответный подарок" или "ответное действие".
кто то говорит тост, а вы говорите - алаверды - значит хотите произнести дополнительный тост.... ну как типа прошу слова.. .
или когда тост говорят все сидящие за столом, один за другим. то каждый следующий говорит алаверды и потом начинает говорить...
"Давайте я дополню этот тост"
это ответное дело. взамен на ваше
у кавказских народностей: «прошу слова» (хотя по обычаям не принято перебивать тостующего)
в застолье: обращение к тому, кто должен продолжать тост
ответное действие, обычно — в знак благодарности