Зачем придумали два варианта начисления НДС (НДС сверху и НДС в сумме) , т. е почему нельзя сделать только один вариант?

Трудно объяснять простые вещи.

НДСом облагается реализация и авансы полученные.

По своей идее НДС по реализации начисляется "сверху".
Т. е. хочешь продать товар на 100000 - облагаешь его по ставке НДС 18% - сумма НДС = 100000 х 18% = 18000.
Покупатель должен тебе заплатить всего 118000
(100000 - сумма без НДС (это твой доход) , 18000 - НДС, всего 118000).
Посмотри накладную и счет-фактуру - там прям есть такие графы - Сумма без НДС, НДС и Всего с НДС.

Но директорам и менеджерам интересно «скока платить» , поэтому они оперируют суммами "к оплате", в которых НДС уже сидит - в нашем примере это 118000.
Вот тут и вылезает тема «НДС в сумме» .
И как же нам посчитать НДС от суммы, в которой НДС уже присутствует?
Как явствует из многих вопросов на Ответах@Mail.ru, тут многие встают в тупик. Видать, в 5 классе школы проценты и пропорции мимо них прошли.
У меня начальница была с аттестатом проф. бухгалтера и кучей других аттестатов, НДС считала так (тогда НДС был по оплате (а не по отгрузке, как теперь) , ставка была 20% (а не 18%, как сейчас)) :
Деньга пришла, деньга ушла, разницу поделила на 6 – вот тебе и НДС!
А когда НДС сделали 18%, она стала спрашивать – На сколько мне теперь делить нужно?
Простая пропорция показывает, что НДС в сумме при ставке 20% - это 20/120, при ставке 18% -18/118, при ставке 10% - 10/110.
А почему тогда делили на 6? А потому, что 20/120 – это равно 1/6.

Вот для менеджеров и директоров и сделали расчет по методу «НДС в сумме» .
В 1С 7.7 Предприятие, в которой работают бухгалтеры, при отгрузке в накладной расчет идет прямо – методом «НДС сверху» - т. е. сначала сумма без НДС, от нее считается НДС, суммируется – получается сумма всего к оплате.
В 1С 7.7 Торговля и Склад, с которой работают менеджеры – там обратный счет – сначала определяется итоговая сумма к оплате уже с НДСом, а НДС считается методом «НДС в сумме» .

Вот и все.

Если ты получаешь аванс, с аванса тоже надо начислить НДС к уплате. А этот НДС уже сидит в сумме. И как его посчитать? Ясно как – по методу «НДС в сумме» . Это прям так и называется «определение НДС по расчетной ставке» , расчетная ставка – это и есть 18/118 – так прям в счете-фактуре на аванс и пишется.

Вот и все еще раз.

большинство использует НДС в том числе.. .
т. к интересна конечная сумма, а не стоимость без НДС

Развелось тут важных жоп. И про школу рассказал и про начальницу с аттестатом.... Молодец, умничка, возьми пирожок и медаль на шею повесь

Андрей Вы просто умница! Так все доступно объяснили человеку.

есть льготы и у кого льготы платит только 9% налога