Где у котов и кошек находится урчальник?

Игорь кац Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Макс Red Гений (86452) 10 лет назад
Так это ж режим "вибрация", как на телефоне ))
Вибрирует все тело ))
Остальные ответы
истинный ариец Профи (555) 10 лет назад
сам кот и есть урчальник
Даяна Кристофер Мастер (1403) 10 лет назад
До сих пор ученые и кошколюбы спорят на тему того, как функционирует механизм мурлыкания у кошек.
Одна из теорий говорит о том, что это происходит из-за колебаний ложных голосовых связок, которые находятся около настоящих.
Другое предположение - мурлыкание возникает из-за колебаний в легких кошек.
Интересна и теория, говорящая о том, что циркуляция крови в сосудах кошки - это причина вибрации в грудной клетке и дыхательном горле. Эти вибрации отдаются в синусовых пазухах черепа, в результате чего и появляется мурчание.
Сдвинутые по фазе сокращения мышц глотки и диафрагмы - это третья теория.
Самое распространенное мнение сегодня говорит о причине мурлыканья как результате ритмичных колебаний в гортани кошки.
Источник: http://www.murlyki.ru/interesting/purring.html
Екатерина Наумова Ученик (200) 10 лет назад
Это диафрагма в лёгких колеблется и вибрирует, отчего и получается характерный звук.
Полина Тюрина Мастер (1464) 10 лет назад
Там где горло. Подробно не знаю. Слышала, что такие большие кошки как львы и тигры не могут мурлыкать из-за срошшийся кости в гортане.. . или что -то вроде того.
Кроу Мудрец (15422) 10 лет назад
Где же этот урчальник находится?... Консенсус по данному вопросу до сих пор не выработан. Считается, что урчальник — это голосовые связки и мышцы гортани, которые быстро сокращаются и расслабляются во время дыхания, что и производит звук, называемый урчанием. До недавнего времени все думали, что урчальник есть только у домашних кошек и некоторых их мелких диких собратьев, которые принадлежат к роду Кошки, а крупные кошачьи, вроде тигров, к урчанию не способны в принципе. Основывалось это мнение на том, что подъязычная кость, которая участвует в процессе звукообразования, у крупных кошачьих содержит хрящевые ткани, что позволяет им издавать очень громкий рык, даже рев, в то время, как у остальных котов эта кость полностью кальцифицирована и представляет собой жесткую конструкцию.
Недавние исследования выявили, что и крупные коты могут урчать, правда, не все. К примеру, тигры, львы, ягуары и леопарды могут урчать, но только на выдохе, а ирбисы могут включать урчальник как на вдохе, так и на выходе. Так что желающим точно выяснить, как именно устроен и где у котов находится урчальник еще есть, где развернуться.
Интересный факт: большинство котов перестает урчать, если слышит звук бегущей воды. Трюк используется ветеринарами, когда нужно кота послушать, а он урчит. Услышать сердцебиение или дыхание при работающем урчальнике практически невозможно, так что приходится открывать кран.