Почему качель останавливается

Почему качель останавливается? Возник спор. Один говорит что из-за силы притяжения земли. Второй говоарит что изза сопративления воздуха и трения в конструкции качели. Почему останавливается качель?

В идеальных условиях даже при наличии земного притяжения, качель должна качаться вечно. Но её тормозят два противодействующих фактора - сопротивление воздуха и сопротивление (трение) в узлах самой качели. Чем качественнее подшипники на оси качели, чем больше длина качели, тем меньше сопротивление трению, и качель будет дольше качаться. Но сопротивление воздуха не уберёшь никак. Если такую качель создать в абсолютном вакууме, качель будет ещё дольше качаться. Но, к сожалению, абсолютного вакуума в земных условиях создать невозможно и трение в узлах механизмов невозможно довести до нулевого значения. Качель всё же рано или поздно остановится. Таковы реалии.

Источник: Физика за среднюю школу.

Она столбенеет от уровня грамотности. В русском языке есть слово "качели", качель - когда то было и означало морскую болезнь.

Второй прав

Притяжение тут не причем. Трение и сопротивление воздуха.

Качели останавливаются согласно Второму закону Ньютона для физического маятника. Угасание импульса. А причины, в Вашем вопросе перечисленные, все правильные.