Марш Дроздовского полка. Первоначально (по музыке) - что за марш ?

Русский Монархист [W] Просветленный (47252), закрыт 15 лет назад
Из Румынии походом
Шёл Дроздовский славный полк,
Во спасение народа,
Исполняя тяжкий долг.

Много он ночей бессонных
И лишений выносил,
Но героев закалённых
Путь далёкий не страшил!

Генерал Дроздовский смело
Шёл с полком своим вперед.
Как герой, он верил твёрдо,
Что он Родину спасёт!

Видел он, что Русь Святая
Погибает под ярмом
И, как свечка восковая,
Угасает с каждым днём.

Верил он: настанет время
И опомнится народ -
Сбросит варварское бремя
И за нами в бой пойдёт.

Шли Дроздовцы твёрдым шагом,
Враг под натиском бежал.
И с трёхцветным Русским Флагом
Славу полк себе стяжал!

Пусть вернёмся мы седые
От кровавого труда,
Над тобой взойдёт, Россия
Солнце новое тогда!

Этих дней не смолкнет слава,
Не померкнет никогда.
Офицерские заставы,
Занимали города!
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
С его мелодией полностью совпадает мелодия большевистской песни «По долинам и по взгорьям». Однако последняя была записана руководителем Ансамбля красноармейской песни А. В. Александровым лишь в 1929 г. В действительности, «Марш Дроздовского полка» (на слова П. Баторина) «был заказан полковником А. В. Туркулом композитору Дмитрию Покрассу в Харькове 27 июня 1919 года, а исполнена уже 29 июня, возможно, в присутствии главнокомандующего, генерала А. И. Деникина, на банкете по случаю занятия города Белыми» [газета «Новое русское слово» (США), 6 и 14 декабря 1974 г.]. Основная часть мелодии марша была заимствована Дм. Покрассом из дореволюционной песни дальневосточных охотников «По долинам, по загорьям»; отдельные же обороты сходны с украинской песней «Розпрягайте, хлопцi, коней». Есть предположение, что мотив песни был сочинен добровольцами генерала Чернявского еще в 1828 г."
SeADПросветленный (35228) 15 лет назад
Еще есть песня на ту же мелодию: "Из тайги,тайги дремучей/ От Амура, от реки/ Молчаливой грозной тучей/ В бой идут сибиряки/ Их сурово воспитала/ Молчаливая тайга/ Бури грозные Байкала/ И Сибирские снега/ Ни усталости, ни страха/ Бьются ночь и бьются день/ Только серая папаха/ Лихо сбита набекрень/ Эх Сибирь, Сибирь родная/ За тебя мы постоим/ Волнам Рейна и Дуная/ Твой поклон передадим/ Русь свободная воскреснет/ Нашей верою горя/ И услышат эту песню / Стены древнего Кремля".