что появилось первее лук или праща?

ismail mowsumow Знаток (421), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 10 лет назад
Праща.

Праща изобретена в доисторические времена — по всей вероятности, ее применяли еще в палеолите (древний каменный век) .
Первые известные нам экземпляры нашлись в знаменитом кладезе древностей — гробнице Тутанхамона (XIV век до н. э.) , но изображения существуют значительно более древние.
Тогда как лук - изобретения эпохи неолита (новый каменный век) .

А вот высказывание Николая Щёголева в корне неверно - в туалетах (парашах) в каменном веке не было необходимости - все ходили справлять нужду за хату пещеру.
Остальные ответы
Николай Щеголев Мудрец (19101) 10 лет назад
Параша появился раньше, пращи.
Пут Ын Вон Оракул (67830) 10 лет назад
Думаю праща-лук технологичнее...)))
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 10 лет назад
Праща годится только для метания каменй, а лук поражает цель точечно. Самому древнему прототипу лука более 10 лет. Во всех охотнических культурах есть инструменты похожие на лук. Только в Австраллии и Океании не найдены следы лука. Там охотники использовали бумеранг. Исключение только подтвержает правило.
Максим Ластов Ученик (234) 10 лет назад
Интересный хронологический вопрос.
В старые времена буквы "р" и "л" часто путались. Пример: Амстердам - Амстелдам. Поэтому "праща" - это, скорее всего, производная от "палаш". Т. е. огнестрельное оружие. В этом смысле лук, конечно, изобретение более раннее.
А даваемое историками объяснение понятию "праща" - мол, камень в тряпке, не выдерживает критики.
Источник: исследования по Новой Хронологии