В чем разница Арии от Романса в оперном искусстве?? ?

Авраам Линкольн Знаток (368), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Тяпа Искусственный Интеллект (212150) 11 лет назад
Короче, романс вовсе не в опере, это отдельный песенный жанр, подробности в ответе выше. В опере романсы встречаются, но - это просто как бы герой (или героиня) по жизни вот поет себе романс.
А ария - это действительно отдельный законченный номер, аналог монолога в драме; это когда герой или героиня объясняет чего-то о себе, рассказывает о чувствах, намерениях, в общем, герой оперы ярче всего раскрывается именно в арии. И музыка арии тоже ярче всего характеризует натуру персонажа.
Остальные ответы
Алина Профи (950) 11 лет назад
Ария - законченный по построению эпизод в опере, оратории или кантате, исполняемый одним певцом в сопровождении оркестра.

Романс - вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, преимущественно любовного; камерное музыкально-поэтическое произведение для голоса с инструментальным сопровождением.
Источник: википедия:))
Ирина Зурабова Оракул (59979) 11 лет назад
романс в опере-самостоятельное произведение, вплетённое в сюжетную канву оперы, а ария-это музыкальная форма для последовательной передачи литературной основы- либретто