Тюлень - крабоед не питается крабами. Почему его так называют ?

Дополнен

Спасибо всем за ответы!

В Южном полушарии один из самых распространенных тюленей — крабоед, по своим размерам он немного крупнее нерпы. В своих пищевых предпочтениях, отраженных в названии вида, он — оригинал. В морях, омывающих Антарктический континент, огромное изобилие мелких рачков, плавающих в толще воды, — так называемый планктон. С "кулинарной" точки зрения эти моря представляют собой не что иное, как своеобразный "суп", которого так много, что его хватает для пропитания тысяч многотонных гигантов — усатых китов.
Так вот, тюлень-крабоед — единственный из ластоногих, который тоже приспособился к питанию планктонными рачками (поэтому, наверное, его правильнее было бы называть "рачкоедом"). Но, поскольку, в отличие от китов, питающихся рачками, у этого тюленя во рту "усов" нет, он приспособил для отце-живания воды зубной аппарат. Если у большинства тюленей зубы с одной-единственной вершиной, то у крабоеда каждый зуб с несколькими тонкими, но высокими дополнительными вершинками, или зубчиками. Когда животное наберет в рот воды, кишащей рачками, зубы смыкаются и образуют своеобразную "цедилку", через которую вода выталкивается наружу, а пища остается внутри и переправляется прямо в глотку отверстия во льду, необходимые для дыхани. Тюлень-крабоед назван так потому, что питается преимущественно рачками эуфаузиидами, похожими на небольших креветок. Зимой он встречается среди многолетних льдов. Летом, когда прибрежные воды освобождаются от льда, крабоеды большими стаями выходят на берега материка. Четвертый вид тюленя — тюлень Росса — встречается редко и плохо изучен.
Эуфаузииды, которых китобои называют «крилл» , в огромном количестве населяют поверхностные воды южного ледовитого океана, что привлекает множество стад китов, пелагических птиц и рыб. Эти «планктонные пастбища» , места откорма китов, — самый важный в мире район современного китобойного промысла, в то же время это и район сосредоточения морских птиц, питающихся отходами при разделке китов на плавучих базах. При кормежке китов, при трении льдин одна о другую и перевертывании айсбергов мириады ракообразных, таких, как крилл и другие рачки, получают повреждения и выносятся на поверхность воды, льда или берега. Они-то и становятся легкой добычей птиц.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Тюлень-крабоед.

Второй ответ:

Так вот, тюлень-крабоед — единственный из ластоногих, который тоже приспособился к питанию планктонными рачками (поэтому, наверное, его правильнее было бы называть "рачкоедом"). Но, поскольку, в отличие от китов, питающихся рачками, у этого тюленя во рту "усов" нет, он приспособил для отце-живания воды зубной аппарат. Если у большинства тюленей зубы с одной-единственной вершиной, то у крабоеда каждый зуб с несколькими тонкими, но высокими дополнительными вершинками, или зубчиками. Когда животное наберет в рот воды, кишащей рачками, зубы смыкаются и образуют своеобразную "цедилку", через которую вода выталкивается наружу, а пища остается внутри и переправляется прямо в глотку.