Миграция- перемещение населения на большие расстояния. Эмиграция-переселение одного человека или семьи из одной страны в другую. Иммиграция- въезд населения одной страны в другую на временное или постоянное проживание. Разница в том, что если я живу в Украине и перезжаю, скажем в Италию, то я эмигрантка, а если ко мне, в Украину, переезжают жить итальянцы, то они иммигранты по отношению ко мне и жителям моей страны ( а по отношению к жителям их страны-они эмигранты) Еще есть реэмиграция - то есть возвращение эмигранта в страну, где он родился, откуда эмигрировался!
Миграция - переселение кого-то куда-то. Эмиграция - переселение с родины в другую страну на ПМЖ. Иммиграция - переселение просто из одной страны проживания в другую.
Если наш уедет в Америку - он эмигрант, а если пожив там уедет в Италию жить, то уже имигрант будет потому как Америка ему не родина,