Как опустить дом?

kvetiny Знаток (366), закрыт 10 лет назад
18 лет назад купили дом в чехове. там болотистая местность.
сейчас дом поднят на 1,5 метра. дом стоит на бетонных сваях. продумываем варианты, как его грамотно опустить, или как зафиксировать, чтобы дальше не поднимался. По углам сваи, и в центре дома столб. одна сторона выше, другая ниже. с одной стороны видно, что творится с другой.
Подскажите, пож-та.
Лучший ответ
Alex Swan Просветленный (21088) 10 лет назад
Вам нужно делать новый фундамент, старый сделан неправильно и его выдёргивает морозной пучностью.
Пока дом не свернёт - так и будет, обрезайте не обрезайте.
Добро пожаловать в самострой!
kvetinyЗнаток (366) 10 лет назад
так,новый фундамент,согласна. но какой?
вот объясните процесс,когда мы поставили дом на домкраты и на бетонные опоры. что дальше? огромное спасибо за советы.
Alex Swan Просветленный (21088) Вообще это зависит от вашего грунта и веса дома. Фундамент рассчитывается именно исходя из этих параметров - нагрузочная способность грунта, морозная пучность грунта и расчётная нагрузка от дома. В вашем случае возможно надо или ленту отливать и её правильно защищать, или сваи ниже глубины промерзания и тоже защищать. Лучше вызвать специалиста
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (609918) 10 лет назад
ставить домкрат и резать сваи в уровень.

Следующий будите строить-сделаете битум-масляную обмазку свай, их не будет прихватывать грунтом, ну или утеплите грунт на метр-полтора вокруг каждой сваи, не будет промерзания
kvetinyЗнаток (366) 10 лет назад
вот идея с резать их в уровень нас приследует.помучаю вас.ибо нужны советы,т.к. рабочие не хотят за это браться. а если и хотят то за очень большие деньги.как мы думаем. ставить домкраты,и обычные блоки. с одной стороны урезать. затем перейти в другую сторону и там урезать.и туда сюда дом опускать.но! не известно.насколько эти столбы закапаны вниз. и ведь они дальше будут вылазить. вы говорите смазкой.но тоже нет гарантии,что не вылезут дальше. е была идея-пока дом стоит на сваях. брять железные трубы вкапываать на место этих свай и заливать бетоном. но это же жутко не удобно копать.и бурить или ка кэто называется.
словом, если распишите поподробнее,буду безумно благодарна
Алексей Искусственный Интеллект (609918) девушка, я в таких местах делают только металлические сваи, внутрь бетон. На трубу-оголовок из большей трубы, на случай, если свая утонет, но это редко.
Вот те прорези в трубе дают ершик бетона на глубине около 2х метров. Свая не гуляет в скважине. За жизнь обрезал ну 3 сваи бетон в трубе, что то около 10 см максимум , когда дом на боку -я не полезу, придавит, страшно.
Ким Просветленный (28882) 10 лет назад
По-моему у вас не разрешимая или очень дорогая проблема. Для того чтобы здание временно на что опереть для выполнения последующих работ надо установить под него временные опоры. Куда ставить временную конструкцию, если там болотистая местность?
Временная конструкция имеет определённые габариты и как тогда выполнять под ним какие то работы.
Для выполнения работ по устройству нового основания надо будет, находится под зданием.
Где гарантия, что на время выполнения работ по устройству нового основания ваше здание будет стоять неподвижно?
kvetinyЗнаток (366) 10 лет назад
Нет ничего не разрешаемого. Но вы задаете абсолютно верные вопросы,о которых мы сами думаем. и не можем найти ответов.
Словом,надо копить...Да вряд ли,кто-то возьмется за маленькие деньги. Но согласитесь: поменять фундамент выйдет дешевле,чем строить новый дом. хотя усилий и нервов больше.
Ким Просветленный (28882) Это при условии, что замена фундаментов пройдёт по сценарию и что в дальнейшем не возникнет проблем которых на данный момент не видно и предсказать невозможно.