Откуда это пришло: «Построить дом, посадить дерево, вырастить сына...»?

Всем известна пословица «Каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына» .
Из пословицы ясно, что сначала нужно построить дом. Поскольку дом строится не на один год, а строите вы его для того, чтобы в нем жили и дети, и внуки, и правнуки, то к выбору участка, на котором будет стоять дом, нужно отнестись со всей серьезностью, так как от выбора участка зависит ваше здоровье.

Точно не знаю, но увепен, что это из Китая. У них испокон времён обычай когда рождается сын то отец обязан посадить дерево. В России никогда такого обычая не было.

никому ничего не обязаны без кроме

Один дурак придумал, остальные подхватили. Мы ничего никому не обязаны, кроме своих родителей.

ПС. В Библии такого нет. Точно.

Из наставлений, во всех мировых религиях