С какой скоростью едет пассажирский поезд дальнего следования?

Выглядываешь в окошко.
Около насыпи установлены маленькие столбики.
Большие столбики называются пикетами.
Вот и засекаешь сколько секунд твои глаза движутся между пикетами.
60 км в час реальная средняя скорость.

И скорые, и обычные пассажирские поезда дальнего следования, они обычно разгоняются 80-100 километров в час. Реже-до 130 километров в час.

если именно пассажирский, то его средняя маршрутная скорость менее 50 кмч, у скорого более 50 кмч.
реальная скорость движения обычно не бывает выше 80-100 кмч, хотя встречается 10-120-140 доходит и до 200 на некоторых перегонах.

на вагоне написано - до 140 км/час. Скорость очень легко считать по столбам. Физику с математикой учите.

Работал я машинистом и скажу вам, что всё будет зависить от категории поезда и смотря какая железная дорога. Скорый поезд едет 80-100 км/ч, местами бывает и 140 км/ч ( поезд ЭП2К и ЭП20). Если же говорить о пассажирских поездах, то их скорость варьируется от 60-65 км/ч
Октябрьская ж/д это уже идёт высокоскоростная ж/д магистраль. Там уже ездят поезда Невский экспресс ( до 200 км/ч), Сапсан до 250 км/ч ну и Ласточка до 160 км/ч( это редкий случай). Максимум мы с напарником ехали 120-140 км/ч. Я ответил на ваш вопрос?