Допустимая погрешность резистора ?

Roman Мастер (1138), закрыт 11 лет назад
К примеру на схеме написано что нужен резистор 240 Ом, в каком промежутке стоит ставить значение резистора 220-260, или же нет?
Лучший ответ
Владимир Просветленный (39791) 11 лет назад
При разработке большинства схем приемлемая точность сопротивлений обычно оговаривается специально либо сразу для всех резисторов, либо для каких-то конкретных из них. Обычно такую информацию размещают в виде сноски в нижней части принципиальной схемы2. Если же таковая отсутствует, то это чаще всего означает, что можно без последствий использовать стандартные резисторы с точностью 5 или 10 процентов.

http://www.go-radio.ru/resistance.html
Остальные ответы
zloiMOZG Мастер (2441) 11 лет назад
Если погрешность не указано, то и 20% точность сойдёт.
Анна Бородина Оракул (74682) 11 лет назад
разработчик указывает допуски.
paladin Мудрец (17903) 11 лет назад
Ставь с погрешностью 0,5 не ошибёшься. Погрешность разная колеблется от 0,001 до 30