Как сделать краски для рисования в домашних условиях?

Валентина Шевцова Ученик (97), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
*** КРАСОТКА *** Мудрец (15127) 10 лет назад
Рецепты изготовления красок для рисования Краски, изготовленные в домашних условиях совершенно безвредны. Пользоваться ими, не используя кисточку для рисования, можно даже малышу. Они составляют альтернативу специальным пальчиковым краскам. С какого возраста можно рисовать пальчиками? Уже 7-8 месячному малышу можно предложить пальчиковые краски и большой лист бумаги. Для начала дайте малышу только 1 баночку краски – например, голубую. Затем можно вводить в игру остальные цвета. С перерывом в несколько дней (или недель) покажите малышу, как можно рисовать пальчиками, ладошкой, как смешивать краски. Вы получите обоюдное удовольствие.

Соединить: 200 г пшеничной муки, 4 ст ложки мелкой поваренной соли. Тщательно вымешать, чтобы не было комочков. Добавить 200 мл холодной фильтрованной воды, перемешать миксером до однородной массы. При необходимости добавить муку. Добавить 0,5 ст ложки любого растительного масла. Готовую смесь распределить в заранее подготовленные баночки (например, от детского пюре) и добавить пищевые красители (на 100 мл массы 5 г красителя) .
Смешать: 1,5 стакана крахмала и 0,5 стакана холодной воды, до получения однородной массы. Добавить в смесь литр кипятка, непрерывно помешивая до получения прозрачной массы. Продолжая помешивать всыпать 0,5 стакана талька. Когда смесь остынет, добавить 1,5 стакана мыльной стружки и хорошенько размешать. Разлить в баночки, немного охладить и подкрасить пищевой краской или нетоксичной гуашью.
Остальные ответы
Елизавета Максарова Мастер (1244) 10 лет назад
Намного дешевле купить. Можно сделать пальчиковые краски:
15 частей муки
10 частей воды
4 части соли
1 часть растительного масла
пищевой краситель для цвета
Если измерять это привычными ложками и стаканами, то получается, примерно, следующее: в 1,5 стакана муки подмешиваем 5 столовых ложек соли (мелкой) , добавляем 1 ложку растительного масла и разводим все 1 стаканом воды до однородного состояния. А затем полученную сметанообразную жидкость разливаем в небольшие емкости и придаем цвет с помощью пищевого красителя. Храним наши краски в холодильнике.

Вот и весь рецепт натуральных пальчиковых красок своими руками!
Можно сделать масляную:
Одну часть 5%-ного клеевого раствора (желатин, рыбий, столярный клей) смешивают с равным объемом мела. Этим составом холст проклеивают один раз.
Грунтовочная краска изготавливается из уплотненного (полимеризованного) льняного масла, свинцовых белил (можно использовать цинковые или титановые) . Соотношение масла и пигмента должно быть таково, чтоб хорошо перетертая краска была гуще, чем белила для живописи.
Первый слой грунтовочной краски равномерно вдавливается ножом на проклеенный холст. После просыхания (1—2 недели) поверхность обрабатывается шкуркой или пемзой, затем берется также грунтовочная масса, разжижается скипидаром и наносится на поверхность широким флейцем или кистью (холст должен высохнуть в теплом месте в течение 2—3 мес).
Tatis Искусственный Интеллект (133816) 10 лет назад
1. Проверила - Гугл соглашается отвечать на этот вопрос и выдает множество сайтов.
2. Вопрос лично от себя: ну допустим, льняное масло и ореховое масло - не проблема. Но где Вы будете доставать пигменты (не гуглила и нет желания) и доставит ли Вам это удовольствие?
Вадим Еретик Мудрец (14973) 10 лет назад
Давно хочу изготовить Капут Мортуум. Нужен прокаленный железный купорос. В него добавляется 3-5% хлористого натрия и прокаливается при температуре 800 С около 5 часов.
Все краски различаются только связующим пигменты во всех красках одинаковые. Если у Вас есть портативная химическая лаборатория с вытяжкой и муфельная печь, то можно изготовить собственные пигменты, но связующее все равно надо покупать. В некоторых художественных магазинах есть сухие пигменты, но лучше купить готовые краски. Тем более если нет магазина поблизости можно заказать через интернет.
Aleks Искусственный Интеллект (341247) 10 лет назад
Вопрос напомнил одного радиолюбителя.
Он так офанател от собирания разных схем, что решил собрать сотовый телефон, когда он уже стоил 10 руб б. у. , и стал всех крутых радиолюбителей донимать вопросом как и что?