Как записать диск с игрой?

Цветочек Знаток (291), закрыт 11 лет назад
Есть чипованная sony playstation 2. К ней куча дисков прилагалось записанных (брали с рук) . Попыталась сама записать через Nero, приставка не читает. Подскажите, с помощью каких программ нужно записывать такие диски, дайте ссылки на скачивание этих программ, если не сложно, и подробно опишите процесс записи игр. Так же меня интересует следующий вопрос- скачала игру Spyro 3 в 1 (по идее должно быть) . Скачано 3 файла, находящихся в одной папке в форматах ccd, sub и img. Эти 3 файла являются составляющими одной игры, в которой можно будет выбрать часть (1-ую, 2-ую или 3-ю) в зависимости от того, в какую собрались играть, или же это 3 отдельные части (т. е. 1-ый файл- Spyro, 2-ой файл- Spyro 2, а 3-ий файл, соответственно, Spyro 3)? Пожалуйста, отзовитесь, очень требуется помощь :)
Лучший ответ
Наталья Точилина Знаток (270) 11 лет назад
1) Скачиваем игру. В большинстве случаев образ игры сжат в rar-архив или 7zip-архив (этот архив надо распаковывать либо архиватором 7zip, либо WinRAR'ом, только не самым старым) . После распаковки мы видим образ игры (*ISO, *MDF&MDS, *NRG или какой-либо другой) . Кроме того, если в папке, которую вы скачали МНОГО маленьких файлов-архивов, то выделяете ПЕРВЫЙ архив по нумерации (например 01 или 00) и выбираете "ИЗВЛЕЧЬ". Всё. Остальные архивы извлекутся сами, по цепочке и в итоге вы получите образ.
ВНИМАНИЕ. Образы CloneCD (это обычно 3 файла с расширениями*.ccd *.sub *.img) прекрасно
пишутся Alcohol 120% - выбираете записать из образа и ищете записываемый файл с таким
расширением - *.ccd.
ВНИМАНИЕ. Образ не надо кидать на болванку как обычный файл, его нужно записывать именно как образ. В каждой программе для записи есть команда "Записать образ". Ею и пользуемся.
ВНИМАНИЕ! Крайне не рекомендуется во время записи смотреть фильмы, лазить по интернету, что-то копировать, разархивировать и т. д. Это может стать причиной записи не работающего диска!
Внимание. Если образ имеет формат *isz, то знайте, это СЖАТЫЙ образ программы UltraISO, и писать такой образ надо НЕРАЗАРХИВИРУЯ ТОЛЬКО ПРОГРАММОЙ UltraISO.

2) Берем программу Alcohol 120% (или Nero, или ImgBurn, или DVD Descrypter, или UltraIso, или CloneCD) и через нее записываем образ на диск на 4х-6x, а можно и большей скорости (если привод хороший, болванки и сонька слим последних моделей - 7500Х; 7700X; 7900X и т. д.) .
При записи CD-R дисков ставим скорость от 16х, меньшие скорости большинством приводов не поддерживаются.
а) Внимание! Если образ состоит из 2ух (*mds, *mdf) или 3ёх файлов (*mdf, *mds, *md0), то при записи выбираете *MDS файл. Кроме того образ состоящий из 3ех файлов (*mdf, *mds, *md0) НУЖНО писать программой Alcohol 120% потому как при записи другими программами вы получите НЕРАБОЧИЙ образ.

б) Ещё один нюанс - часто встречается проблема такого типа - при выборе файла *mds, алкоголь или другая программа ругается мол неизвестный тип/формат образа. Это происходит либо от кривости рук релизера, либо от того что ваша программа устарела и не поддерживает образы, сделанные более свежими версиями программ.

В первом случае (кривость рук релизера) вам необходимо поменять расширение файла *mdf на *iso и записывать его как обычный *iso образ.
Делается это так - Заходите в любую папку, сверху закладка -> "Сервис"->"Свойства"-> "Вид" -> убираете галку с "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов". После этого находите образ -> "Переименовать", убираете *mdf и вводите *iso.

Во втором случае думаю вам и самим понятно, нужно установить более свежую программу для записи.

3) Все, игра готова! Можем садиться за игру!

Да, если вы все сделали по правилам, а игра либо не читается, тормозит в роликах, либо ещё где-то, то:
а) Ваш резак на компе уже не в состоянии хорошо записывать диски.
б) У вас дохнет лазер в ps2.
в) Возможно образ игры битый - поспрашивайте в топике с игрой, были ли ещё у кого-нибудь подобные проблемы.
г) Тормоза возможны в заставках из-за чипа. Счастливые обладатели чипов с работающим меню чипа могут попробовать выставить верхнюю опцию (Color Fix) в OFF. ОЧЕНЬ часто помогает в таких случаях.
д) Низкое качество болванки. Попробуйте записать на другую болванку, другого производителя.

Можете задавать конкретные вопросы, походу дискуссии в этом посте будет добавляться ответы на часто задаваемые вопросы.

Все выше написанное составлено при содействии superigroman и gamesuper'a. superigroman - мастер по ремонту приставок пс2, поэтому он знает все слабые места и подводные камни PlayStation 2 и записи дисков на неё, поэтому все инструкции взяты не из головы и не для того, чтобы усложнить кому-то жизнь - это все проверено опытным путем.
Остальные ответы
Дух Зла Знаток (407) 11 лет назад
офигеть какой вопрос
Egor Felamonov Ученик (152) 11 лет назад
сформулируй попроще, мне даже читать лень
Оксана Чехова Мудрец (13207) 11 лет назад
пробуй погуглить, примерно так ,
вот что-то интересное...
Йокке Пупполен Оракул (60593) 11 лет назад
на чипованную ps 2 лучше резать лицензионные образы игр ( лучше родные английские или японские pal или ntsc образы) , во избежание глюков
в чипованную ps2 ни в коем случае нельзя сувать DVD и CD RW. нарезать только на R болванки (RW болванка может быстро спалить привод приставки)
на чипованную PS2 не рекомендуется нарезать многоигровки, тем более многоигровки от первой playstation, так как возможны различные глюки, в т. ч. и неработоспособность. лучше находи отдельную игру и режь на отделную болванку, ибо с торрентами это легко и быстро
игры от первой PS режутся на CD болванки (не на DVD, как игры от второй)
игры желательно нарезать на минимально возможно скорости ( в любой программе с функцией прожига образа на диск можно выставить)
ткни в гугле "чем записать образ на диск" и внимай результатам поиска
образы игр от playstation чаще всего в формате ISO или mdf, реже в ISZ, bin, cue