12 лет назад
от

Зарядка и разрядка конденсатора

Подскажите пожалуйста как это происходит .знаю что разряженый конденсатор ведет себя как провод ник, ток есть напряжение малое, а когда заряжен, то наоборот . Подскажите почему так? второй вопрос: при зарядке конденсатора все электроны накапливаются в нем или некоторые просто проходят? Третий вопрос: что происходит после разрядки конденсатора, вот он зарядился, как он дальше разряжается, куда течет ток и как, то есть конденсатор во время работы постоянно разряжается-заряжается ?
Спасибо заранее за ответы

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Заряженный от источника конденсатор- напряжение на конденсаторе равно напряжению источника, разность потенциалов равна нулю, ток равен нулю. Ток нагрузки равен нулю- с точки зрения источника нагрузка является диэлектриком (не проводит ток) . Разряженный конденсатор- напряжение на конденсаторе равно нулю, разность потенциалов равна ЭДС источника, ток максимален. Ток максимален- с точки зрения источника нагрузка является проводником.

1) Когда конденсатор не заряжен - его сопротивление мало. Когда его заряжают заряды скапливаються на обкладках и когда места для зарядов больше нет - ток постепенно падает до нуля.
По простому - по сложному - конденсатор состоит из двух пластин, разделеных диэлектриком. Диэлектрик состоит из диполей. Таких молекул - у которых одна сторона имеет один заряд - а другая противоположный.
Когда к пластинам прикладывают напряжение - диполи поворачиваются - плюс притягивает минус, минус притягивает плюс. Таким образом эти диполи держат электроны на обкладках - когда внешнее поле пропадает.
2) через диэлектрик, которым разделены пластины ничего, кроме электрического поля не проходит. Это поле может разорвать диполи из которых состоит диэлектрик и тогда произойдет пробой.
3)При разрядке конденсатора ничего не происходит. Он просто разряжен. А заояжается ли он или нет - нужно смотреть в схеме где стоит

поставь два пустых ведра на рычажные весы. Они уравновешены. Теперь заполни водой -зарядами одно из ведер. Весы выйдут из равновесия и покажут вес-напряжение. Заряды накапливаются в результате прохождения зарядного тока. При разрядке все наоборот. Чтобы теоретически все выглядело гладко, ток непосредственно между обкладками условно заменяют ''током смешения''.Что он собой точно представляет физики не могут объяснить до сих пор.

yfhenj tiy

напряжение на обкладках конденсатора при полной разрядке конденсатора через резервную цепи проходит заряд 0 1 кВт значит электрический конденсатор