как выехать из турции в россию наземным транспортом? Не самолетом?

volf mesing Гуру (4131), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Bладимир Попов Просветленный (39329) 11 лет назад
Прямого железнодорожного сообщения между Россией и Турцией нет. При следовании поездом есть необходимость в пересадке в Бухаресте (Румыния) , Софии (Болгария) или в Белграде (Сербия) .
Очень большое число рейсовых автобусов следует в Турцию из соседних стран. Более 30 ежедневных автобусов отправляются в Стамбул из Софии, Бургаса, Варны, Бухареста, Белграда, Будапешта, Сараево и других городов Восточной Европы. Все они следуют через территорию Болгарии, пограничный переход Капитан-Андреево/Капикуле и турецкий город Эдирне. Стоимость проезда на этих линиях невысока и варьируется от $15 из Софии в Стамбул, $25 из Бухареста и до $50 из Будапешта. Есть автобусное сообщение с Кишиневом, Одессой и даже некоторыми городами России. В последнем случае чаще всего это шоп-туры.

Регулярные автобусы следуют из Батуми, Тбилиси и Баку (через Трабзон) . Несколько лет назад было восстановлено сообщение с азербайджанским анклавом Нахичевань. Маловероятно, что вариант следования через Нахичевань актуален для россиян, так как из-за армяно-азербайджанского конфликта проезд из Нахичевани в Баку закрыт и весь транспорт следует транзитом через территорию Ирана, куда может потребоваться виза.

С Грузией имеется два пограничных перехода: Сарп и Пософ. В обоих случаях возможен переход пешком. Между Батуми и Трабзоном ежечасно курсируют автобусы, стоимость проезда варьируется от $7 между Хопой и Батуми до $15 между Трабзоном и Батуми. Несколько более дешевый способ переехать из Батуми в Турцию, это сесть на городской батумский автобус №10, следующий до границы и стоящий 1 лари ($0,60), перейти границу пешком и занять место в маршрутном такси в Хопу за 4 турецкие лиры ($2,5). В Хопе можно пересесть на любой автобус по Турции.

Для следующих на автомобиле основными трассами являются: Белград - София - Пловдив - Свиленград - Эдирне - Стамбул; Черновцы - Бухарест - Велико-Тырново - Свиленград - Эдирне - Стамбул; Салоники - Кавала - Алексадруполис - Стамбул; Владикавказ - Тбилиси - Батуми - Трабзон.

Турция имеет значительное число наземных автомобильных пограничных переходов с соседними государствами: с Болгарией - три, с Грецией - два, с Грузией - два, с Азербайджаном - один, с Ираном - четыре, с Ираком - один, с Сирией - пять.

Пограничный переход "Ибрагим Халиль" с Ираком предполагает пересечение границы исключительно общественым транспортом (такси) , пешего перехода нет.

По морю
Турция имеет прямое грузопассажирское паромное сообщение с портами Украины и России. Частые паромы следуют из Новороссийска в Стамбул, Трабзон и Самсун, из Сочи в Трабзон, из Одессы в Стамбул и Илыджа, из Севастополя и Евпатории в Стамбул, из Скадовска в Самсун и др. Более подробную информацию о расписании паромов и стоимости проезда можно получить на сайте паромной компании Ukrferry.

Постоянное паромное сообщение осуществляется между Турцией и Северным Кипром (Аланья - Кирения, Ташуджу - Кирения, Мерсин - Магоса) . Средняя стоимость билета варьируется от $35 до $45 в одну сторону. Наиболее дешевые паромы следуют на Северный Кипр из Ташуджу, наиболее дорогие - из Аланьи. Регулярное сообщение имеется между турецкими курортными городами и островами Греции (Мармарис - Родос, Бодрум - Кос, Кушадасы - Самос, Хиос - Чешме, Лесбос - Айвалык) . Стоимость билетов сравнительно высока, что объясняется исключительно туристической ориентированностью этих линий. Билет Мармарис - Родос стоит от $40 в одну сторону, Бодрум - Кос от $30. Небольшие скидки имеются при покупке билетов в обе стороны.
Остальные ответы
Представитель_группы_Лес Дипломированный специалист с многолетним практическим опытом 11 лет назад
На машине можно через Болгарию. Так же есть автобус из Стамбула в Бургас - далее везде. До Стамбула тоже можно доехать на автобусе из любой точки Турции. Из Стамбула (вокзал Сиркетжи) так же отправляется Балканский экспресс