Электронщики помогите, название элементов, сопротивление

АхМеТ Профи (588), закрыт 10 лет назад
Идея такая: чтобы светодиоды сзади в авто загорались сильнее когда нажимаешь на тормоз.
1 - ая схема. как называется элемент в зеленом кружочке? какой купить, что спросить у продавца?) ) (12 вольт и тп)
2- ая схема. 2 диода
какая схема лучше подойдет, выйдет дешевле для решения моей задачи?
Помогите подобрать Сопротивление, какой номинал. . во всем этом плохо смыслю, Омы, килоОмы. . Чтобы при торможении загорался на прямую 12В а при габаритах был чуть чуть слабее
Сейчас она подключена просто к габаритам без никаких резисторов и диодов, очень ярко, ярче самих габаритов. Надеюсь понятно все разъяснил, может есть другие решения, схемы. Спасибо заранее!
Лучший ответ
gtnh gtnhtyrj Мудрец (18267) 10 лет назад
1 схема: в зеленом кружочке транзистор кт805 подойдет. эммитер внизу. но навряд ли работать будет нужен "обвес" (сопротивления от базы)
2 схема: с диодом проще. на 5 ампер 20 вольт и тип без разницы. полярность только не перепутай. после "габариты" диод не нужен на нем только падает напруга. сопротивление нужно проволочное (большой ток) от 5 ом до 800 ом \ чем больше сопротивление тем меньше яркость светодиодов.
АхМеТПрофи (588) 10 лет назад
Спасибо огромное что уделили внимание! Попробую сделать 2ую схему.
"после "габариты" диод не нужен на нем только падает напруга." отдельное спасибо)
Остальные ответы
Кот Мурыч Оракул (94751) 10 лет назад
Вторая схема технически проще, сопротивление подбирается от мощности (тока) лампочки.
АхМеТПрофи (588) 10 лет назад
Спасибо! мне тоже кажется проще вторая схема. Как звать зеленую штучку с 3мя ножками не знаю. Все таки приблизительно сколько Ом нужно сопротивление? Там 6 обычных светодиодов, вроде LED..100 ом, 0,001 Ом, или 100500, скажите пожалуйста в каких пределах мне подбирать
Вся инфа:
Material
El ,Pvc,LED
power
DC 12V
Power supply: DC 12V+/-10%
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185201) 10 лет назад
Используйте вторую схему. Диоды можно не ставить. сопротивление R зависит от кол-ва светодиодов в лампе и может варьироватся в широких пределах. Да, и в этой схеме лампочка (светодиодная или какая там еще) должна быть именно на 12В. (т. е. просто тупо светодиоды вставить нельзя) . Однако, с вашими знаниями, собрать это будет очень проблематично...
АхМеТПрофи (588) 10 лет назад
Спасибо! лампочка 12 вольтная, уже стоит и все норм. а вот диоды думаю нужны т.к. при включенном Габарите ток уйдет на лампы Стопа
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185201) Так это зависит от того куда вы подключаете концы "стоп" и "габарит". Если к плюсу ламп накаливания габаритов и стопов, то конечно нужны, иначе пойдет обратный ток при выключенном стопе или габарите...
GT Искусственный Интеллект (148385) 10 лет назад
светики без сопротивления вообще низзя подключать к 12В
у них рабочее скорее всего 4В
потому надо сопротивления для светиков чтоб номинальный ток через каждый шел
как например в светодиодной ленте - на каждый светик по сопротивлению
от мощности светиков зависит сопротивление
примерно Ом 200-500, для мощных Ом 100
Источник: http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html