Есть ли в Linux реестр как таковой ?

Ленка Мудрец (14884), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
И фрагментация диска...
Лучший ответ
Емеля * Искусственный Интеллект (354646) 11 лет назад
Реестра нет. Вместо тяжелого и запутанного Виндовского реестра в *NIX системах применяются текстовые конфиги в Etc,благодаря которым ядро системы переходит к тем или иным операциям напрямую, минуя какие-либо промежуточные звенья. Фрагментация есть, но благодаря более современным файловым системам она крайне незначительна и вы, скорее всего, на глаз ее не заметите.)
ЛенкаМудрец (14884) 11 лет назад
Да вот спорит тут один что есть и всё... а ещё вершина... спасибо Вам что снова вернули мои мозги на место...
Емеля * Искусственный Интеллект (354646) Кстати в Маке применяется система аналогичная Линуксовой,.только вместо Etc их раздел с конфигами имеет другое название.А спорить тут любят.Так и сыплют цитатами из Википедиии.)
Вершина ЭволюцииПросветленный (33778) 11 лет назад
Изначально реестр винды тоже хранился в текстовых файлах и это не мешало ему называться реестром. Реестр - это перечень систематизированной информации. В самом линуксе реестра нет, но в Gnome реестр есть.
Остальные ответы
VLAD ULANOV Ученик (152) 11 лет назад
Да, даже в твоей микроволновке, может быть реестр.
ЛенкаМудрец (14884) 11 лет назад
Что ДА ? И где он там ?
Ленка Мудрец (14884) Покажи на скрине в твоей микроволновке где реестр ?!!
DrawFuture Профи (509) 11 лет назад
Yes-да
ЛенкаМудрец (14884) 11 лет назад
Докажите...
ЛенкаМудрец (14884) 11 лет назад
Докажите...
DrawFuture Профи (509) я просто найгад я откудза знаю мне 11 скор !
Dmitriy A. Karpov Мудрец (13436) 11 лет назад
Реестр - это некое объединение конфигурационных файлов ОС Windows. Подробнее: Вики

В ОС Linux конфигурационные файлы присутствуют, но реестром не называются и редактируются путем правки самих файлов или запуска скриптов с параметрами.

Фрагментация диска....Правильнее фрагментация файлов на диске. Представим: было 1000 файлов по 10 Мбайт, удалили каждый 2-й файл. Имеем область диска в которой чередуются свободные и занятые области размером по 10 Мбайт. Если попробовать записать файл больше 10 Мбайт, он будет занимать более одной области, то есть его данные будут ити не подрят, а фрагментами - файл станет фрагментированным.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (227164) 11 лет назад
нет там реестра.

в линуксе есть отдельные конфиги (маленькие легкие текстовые программы) разных программ.

в винде же все конфиги сведены в огромный закрытый (закодированный хрен знает зачем) файл, огромный настолько, что он еле ворочается.
Считаю, что именно наличие реестра - причина тормознутости и нестабильности винды

кроме того, куда удобнее поправить конфиг, чем лазить в путаном реестре
Вершина ЭволюцииПросветленный (33778) 11 лет назад
Лазить в путанном реестре винды не обязательно. Все, что нужно делается через графические утилиты.
"файл, огромный настолько, что он еле ворочается" - насколько же он огромный? И почему вы решили, что мгновенный доступ к параметру в ИНДЕКСИРОВАННОЙ базе данных происходит медленней, чем поиск нужного конфига в файловой системе, парсинг текстрового файла с поиском нужного параметра и преобразование текста в нужный тип данных? Почему все современные базы данных хранятся не в текстовых файлах, а в специальных контейнерах не задавали себе вопрос? Уж не потому ли, что так быстрее?))
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (227164) современные, вы имете в виду, чисто виндовые? современные - не значит лучшие. найти конфиг в папке его программы - не составит большого труда. поправить то, что считаешь нужным - тоже. Повторю: править конфиг ГРУБа было куда удобнее, чем искать в непотребном месте файлы, управляющие скриптами, которые его правят. кодирование, раскодирование и перекодирование (всего огромного реестра ради одного изменения) - каждая операция занимает куда больше времени ,чем простое сохранение маленького текстового файла. поиск нужного места во всем регедите - это вообще песня
Вершина ЭволюцииПросветленный (33778) 11 лет назад
Причина тормознутости винды - это не реестр.
причина - это поддержка обратной совместимости с говном мамонта - не всегда эти решения идут на пользу в скорости, но старые приложения практически всегда работают без напильника. В линуксе на это по большей части забивают и выигрывают в производительности.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (227164) под говном мамонта вы имеете в виду остатки MS DOS? но которых основывались 9х вендуза?? ))
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 11 лет назад
Естественно нет никакого реестра ни в одной ОС, кроме Винды. Фрагментация зависит от файловой системы. В современных некоторая есть, но настолько незначительная, что особых программ, которые надо регулярно запускать, не требуется. Ещё там нет вирусов, а прочее вредоносное ПО администратор системы должен сам скачать, установить и запустить.
ЛенкаМудрец (14884) 11 лет назад
Спасибо Мюнхгаузен , дело в том что я это знала но нашёлся тут один "эволюционер" который сбил меня с толка....и реестр ,говорит есть и фрагментация... ну я и понеслась с вопросом !!!
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) Ну у нас же тут множество специалистов по Линуксу, которые видели его если только в кино! А сколько раз я умолял их прислать хоть один вирус...