Расход топлива большой ваз 2115

Александр Анисимов Знаток (412), на голосовании 11 лет назад
Расход топлива на 100 км 20л . Поменял дмрв, поставил новые форсунки, свечи новые бронепровода тоже, дросельный узел чистил, датчик дпдз и рхх новые, двигатель на холостых работает неровно хотя обороты где то 850, когда едешь двигатель работает хорошо. Что делать уже не знаю?
Дополнен 11 лет назад
движок после капиталки, он до капиталки так же работал не ровно.
Голосование за лучший ответ
Даниил Павелко Мудрец (19484) 11 лет назад
Наиболее вероятные причины повышенного расхода топлива:

позднее зажигание; сдвиг угла на 1º увеличивает расход на 1 %;
неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а также перебои в работе свечей;
ближний свет фар увеличивает расход на 5 %, дальний — на 10 %;
температура охлаждающей жидкости ниже расчетной;
движение при непрогретом двигателе;
повышенный износ цилиндропоршневой группы;
износ кривошипно-шатунного механизма;
износ сцепления;
износ механизма газораспределения, а также неотрегулированные зазоры клапанов;
перетянутые подшипники ступиц колес (плохой накат) ;
неотрегулированный сход-развал;
пониженное давление в шинах;
каждые 100 кг груза — 10 %; загруженный багажник на крыше увеличивает расход на 40 %, пустой — на 5 %, прицеп — на 60 %;
манера езды;
несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуется заменять через каждые 5 тыс. км) ; применение воздушных фильтрующих элементов с тяжелыми матерчатыми предочистителями; рекомендуются фильтрующие элементы легкого типа без предочистителей, поскольку сопротивление воздушного потока через такой фильтр минимальное;
проблемы, связанные с системой питания (карбюратор, бензонасос) ;
применение низкооктанового бензина;
дефорсированные моторы с уменьшенной степенью сжатия;
встречный ветер;
движение по трассе с низким коэффициентом сцепления.

Денис Карпов Гуру (4325) 11 лет назад
На диагностику сгоняй - может найдут "болячку". А не найдут - пусть "прошивку" ЭБУ поменяют.
Источник: ИМХО
а а Мастер (1848) 11 лет назад
если все так как ты пишешь тогда остается только катушка и датчик положения колен вала. шкив какой на моторе стоит? с демпфером? если с ним тогда может и он.