Интересно узнать откуда такая цифра 42 градуса? Выходит так, что у всех млекопитающих, скорее всего, примерно одинаковая температура верхнего порога, т. к. в основном она состоит из альбуминов и α1-, α2-, β-, γ-глобулинов
42 градуса - температура разрыва бисульфидных мостиков, обеспечивающих третичную структуру (макроструктуру) белка. А это и есть денатурация. Температура разрыва если и различается для различных белков, то на десятые градуса.
Есть конечно такие штуки, как mechanicaly interlocked mesoproteines, для них, в силу стерических факторов, эта температура может быть заметно выще. Но для живых сущ-в это экзотика