Применение ножа при самообороне

Alex Litvin Профи (871), на голосовании 10 лет назад
Представим ситуацию: стоите вы на остановке, подходит к вам дядя и дерзко толкает\бьет вас в плечо с наездом типа: " Ты чё, Вася, куда идешь не смотришь?! ", а вы ему в ответку кулаком нос, а потом нож под ребро (обычный складной нож) .
Происходит это все среди бело дня при 15-20 свидетелях.
Будет ли считаться это превышением допустимой самообороны?
Голосование за лучший ответ
Мистер Кот Просветленный (20976) 10 лет назад
Будет. В рашке вообще понятия самооборона нет.
Дарья Ковалева Мастер (1715) 10 лет назад
посадят как пить дать, и правильно сделают.

Лисичкин Коля Мастер (2413) 10 лет назад
Скажи испугался, не контролировал себя.
Виктор Шиханцов Мудрец (15952) 10 лет назад
А где тут самооборона? Нападение (удар) уже давно закончен, а в ответ на словесную тираду ты пыряешь его ножом! И это что самооборона? А может он обознался, а ты его ножиком в сердце? Прямое убийство!
Alex LitvinПрофи (871) 10 лет назад
а, ну то есть вы хотите сказать, что если меня душит маньяк, вот он меня душит 5 минут, а потом перестает, то я ему уже через 30 секунд ничего сделать не смогу?
Аноним Анонимный Просветленный (22420) 10 лет назад
Это не превышение самообороны, это умышленное причинение вреда здоровью.
сергей володин Оракул (58403) 10 лет назад
'это будет обычная ножовщина
Алина Мансурова Знаток (325) 10 лет назад
Получается так, что ответ кулаком в нос и нож под ребро это умышленное причинение вреда здоровью, а самооборона выглядет иначе. Допустим, на человека совершено нападение, его жизнь под угрозой, он чётко понимает, что если не начнёт обороняться, то ему не поздоровится или его убъют, и тогда он может, если это в его силах физическим способом себя защитить.