При дарении доли в квартире дедушкой (не родной) нужно ли платить налог.

Ольга Плотникова Знаток (276), закрыт 10 лет назад
Дедушка мне не родной. Второй супруг бабушки. Но проживаем мы все вместе уже 30 лет.
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 10 лет назад
От уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены только близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) .
Поэтому дедушка может подарить бабушке- своей супруге долю и бабушка зарегит переход права собств. на себя (нет налога с дохода от дарения) , и потом бабушка вам- своему внуку эту долю дарит (нет налога- вы близкие родственники).
Остальные ответы
Лёлька Просветленный (43055) 10 лет назад
Разумеется. Причем немаленький. Налог на дарение выше, чем на наследование
Киска Мастер (1929) 10 лет назад
напишите небольшую сумму, в которую вы оцениваете долю, с нее и заплатите 13%.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 10 лет назад
Да налог необходимо платить, так как вы не являетесь близкими родственниками.
Светлана Карасева Просветленный (33999) 10 лет назад
Не проще продать? - Оформление одинаково в простой письменной форме распечатать из инета 3 экз. , взять в росреестре квиток на 1000 р, там же бесплатная консультация. Записаться на прием.
Присутствие всех обязательно. Нотариально заверенное согласие супругов ( и нас попросили супругов привезти) - уточнить это в росреестре.
А то еще и налоговый вычет получите до 260 тысяч! ? если дед даст расписку на 2 млн? ! -если вместе прописаны, им сразу может показаться, что вы - родственники! - это уточнить!