Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называются Японскии большии дома?

Галина Корнеева- Мороза Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Mr.Frozen Гуру (3216) 11 лет назад
Вопрос не совсем правилен.
В Японии традиционный японский дом называется "минка". Минка
МИНКА — традиционный японский дом. Минка значительно отличаются по своему стилю в зависимости от времени строительства и региона Японии, но общей чертой остается рамочная конструкция, состоящая из соединенных столбов и перекладин. Стены не имели несущего значения и образовывались заполнением промежутков между колоннами. Снаружи дома эти промежутки закрывались массивными деревянными дверьми и сдвижными внутренними дверьми сёдзи.
Внутри дома — панельными либо решетчатыми дверьми, покрытыми плотной бумагой (фусума) . Все эти закрывающие промежутки между колоннами каркаса двери имели общее название татэгу.
Традиционное японское жилье строится из дерева и бамбука. Окон в таком доме нет, их заменяют раздвижные стены-сёдзи. На деревянный или бамбуковый каркас такой стены прикрепляется плотная японская бумага.
В летнее время, когда в Японии очень жарко и влажно, стены раздвигаются, чтобы дом проветривался. Зимой же, когда становится холоднее, стены сдвигаются так, чтобы создать небольшие внутренние комнаты, которые легко обогревать жаровнями.
Пол традиционного японского дома покрывается татами - квадратными соломенными матами. Площадь одного татами - около 1,5 кв. м. Площадь комнаты измеряется количеством помещающихся в ней татами. Периодически татами чистят и заменяют.
Чтобы не пачкать пол, в традиционных японских домах не носят обуви - только белые носки-таби. Обувь же оставляют при входе в дом на специальной приступочке-гэнкан (она делается ниже уровня пола) .
Спят в традиционных японских домах на матрацах-футонах, которые утром убирают в шкаф-оси-ирэ. Также в комплект спальных принадлежностей входит подушка (раньше в качестве таковой часто использовалось небольшое полено) и одеяло.
Едят в таких домах, сидя на футонах. Маленький столик с едой ставится перед каждым из едоков.
В одной из комнат дома обязательно должен быть альков-токонома. В этом углублении помещаются предметы искусства, которые есть в доме (графика, каллиграфия, икэбана) , а также принадлежности культа - статуи богов, фотографии умерших родителей и так далее.

А то, что вы, возможно, причём ошибочно, имели в виду, скорее всего, па́года. Но это не "большой японский дом", как вы выразились, а вот что:
Па́года (португальское произношение санскр. भगवत् , бхагават, «священный, славный» ; яп. 塔, то: ; кит. 寶塔, бао-та, «башня сокровищ» ) — буддийское или индуистское сооружение культового характера. (Википедия) Однако, в Японии действительно были такие храмы. Смотрите тут.
В Непале, северной Индии, в Тибете, Китае, Корее, Японии, во Вьетнаме, в Индонезии, а также в западных странах пагодами называют многоярусные башни, используемые как храмы.
Однако большинство современных пагод имеет культовое назначение, по крайней мере, в Японии. Японские пагоды - это храмы, среди которых имеются как действующие, так и древние, сохранившиеся в качестве памятников старины. Первые пагоды появились, как считается, в Непале, а затем подобные строения стали возводить в сопредельных государствах Азии. Японские пагоды отличаются многоярусностью и яркими расцветками. Пагоды в Японии

Источник: Эль. Псай. Конгру.