Почему зайчиха кормит зайчат один раз в сутки?

Нередко говорят, что зайчиха плохая мать и дети у нее сироты при живой матери. Это неверно. У зайцев много врагов, которые находят их по следам. Зайчиха инстинктивно бросает своих зайчат, чтобы хищники по ее следам не обнаружили и не уничтожили детенышей.

Молоко зайчихи содержит 24 процента жира, и зайчата три-четыре дня его переваривают. На третий-чет-вертый день зайчиха находит детенышей, кормит их,

причем не только своих, но и чужих. На восьмой-девя тый день у зайчат появляются зубы и малыши начинают питаться травой.

Не вполне ясна роль зайца-самца. Одни исследователи считают, что он оберегает затаившихся в траве малышей, всегда находится невдалеке от них, смело гонит малых врагов и отвлекает, как может, крупных. Другие утверждают, что самец способен поднять лапу на зайчонка, а зайчиха его защищает.
подробно http://forest-resident.spb.su/index/zayaz/

маленький зайчонок незаметен в траве. Большая зайчиха - заметна. Поэтому мать оставляет дитя сразу же после родов, один раз накормив, и убегает, чтоб не выдать его хищникам. Она бегает, где придется и накормит первого же попавшегося ей зайчонка. А ее детку накормит любая другая наткнувшаяся на него зайчиха. Вот такая система выживания вида! Печальная. но эффективная.

хочет так

Моя домашняя декоративная крольчиха породы рекс первые дни кормила малышей 1 раз в сутки. Сейчас им три недели (уже полностью сформировались, открыли глазки, сами кушают, бегают-прыгают) и почему-то теперь она их кормит 2-3 раза в день.

В кормлении молодых у зайчих — подход коллективный: самка кормит как своих, так и чужих зайчат, если они встретятся на ее пути. Поскольку жирность молока у зайчих достигает 15%, зайчонку достаточно покормиться несколько раз, и он уже бывает способен переходить на растительную пищу.