Как называют кожу, которую сбрасывает змея?

Выползок, народное название наружного ороговевшего слоя кожи змеи, сброшенного ею во время линьки. Отслаивание линяющего рогового слоя начинается по краям рта. Линяющая змея ползает и извивается в густой жёсткой траве, в щелях между камнями и т.п. местах. Отделившийся слой зацепляется за окружающие предметы, и змея как бы выползает из кожи (отсюда название), которая остаётся в виде вывернутого наизнанку тонкого рогового чехла.

Сброшенная кожа змеи называется "выползок" или "выползина".

1) Из толкового словаря Даля: "Выползина, выползенка ж. или выползок м. - шкурка насекомого или гада, из которой животное выползло, покинув ее, как делают гусенички, змеи".

2) Из "Нового словаря русского языка" Т. Ф. Ефремова: "ВЫПОЛЗОК - м. Кожа змеи, наружный покров гусеницы или насекомого, который они сбрасывают во время линьки".

Рассказ от технических деталях змеиной линьки в данном случае будут лишним, о них можно почитать, например здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лучше уж я проиллюстрирую ответ лирикой:
(Из истории слова "выползина"):
"Даль и Пушкин встретились несколько раз. Про одну из встреч известно доподлинно. За несколько дней до дуэли Пушкин услышал от Даля, что шкурка, которую ежегодно сбрасывает с себя змея называется по-русски "выползина", - ему понравилось это слово, и наш великий поэт среди шуток с грустью сказал Далю: "Да, вот мы пишем, зовемся тоже писателями, а половины русских слов не знаем !"... На другой день Пушкин пришел к Далю в новом сюртуке. "Какова выползина ! -сказал он, смеясь своим веселым, звонким, искренним смехом. - Ну, из этой выползины я не скоро выползу. В этой выползине я такое напишу... "
По воспоминаниям современников, именно в этом черном сюртуке Пушкин впоследствии был убит на дуэли Дантесом. Умирая на руках Даля, который был не только писателем, но и лекарем, Пушкин завещал ему свой перстень-талисман, а также "угасающим голосом и все же с тенью последней улыбки прибавил: "Выползину тоже возьми себе... ".
Отсюда: http://russist.ru/dal/2.htm
и отсюда: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Старой кожей

ремешок

сброшенная кожа