Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появилось слово шпаргалка?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Karina Профи (851) 16 лет назад
Как появилось слово шпаргалка, наука точно не знает. Возможно, за основу был взят корень -шпар-, от «шпарить быстро, без запинки». Вторая версия – шпаргалка происходит от санскритского shoargalle, что означает «секретный, тайный документ».

Но более вероятной представляется версия, что это слово, как и многие другие, связанные с образованием, досталось нам в наследство от древних греков. Шпаргалка – от польского szpargaly – ненужные, исписанные бумаги, в польский пришло из латыни (sparganum – пелёнка, старье), куда, в свою очередь, было заимствовано из греческого (sparganom – лохмотья, тряпки). Хм, то есть шпаргалка – это пелёнка, получается.

Остальные ответы
Танюшка Мастер (1064) 16 лет назад
Когда появилось слово "студент"
VALENTINKA Просветленный (41550) 16 лет назад
Подтверждением тому служит этимология слова «шпаргалка» , которая восходит к греческому «спарганом» и более позднему латинскому sparganum, что означает «пелёнка» . По всей видимости, первоначально шпаргалки создавались на достаточно крупных носителях в виду примитивности технических средств (палочки, уголь, перья и т. п. ) и неразвитости охотничьих инстинктов у экзаменаторов.
Со временем техника и технология шпаргалотворения совершенствовались, как и деконспирологические навыки преподавательского состава. Однако сдающая сторона всегда на шаг-другой опережала принимающую. В наши дни этот разрыв увеличился благодаря появлению новых миниатюрных носителей информации и средств связи.

Итак, сегодня вспомогательные средства сдачи экзаменов (зачётов) принято разделять на следующие группы.

Собственно «шпаргалка» («шпора» , «лента» , «резинка» , «списуха» , «книжка» , «рулетка» ) — написанная от руки на бумаге или иным способом и на иных носителях. Для скрытности изготавливается в размерах, приближенных к микроскопическим.

«Бомба» («закладка» , «заготовка» , «фугас» , «подложка» , «смена» ) — готовые ответы на вопросы экзамена (чаще письменного) . Изготавливается в виде, соответствующем требованиям экзамена (по форме и содержанию) .

«Тайга» и «растяжка» — это уже способы применения вышеописанного инструментария. Система «Тайга» : подкладывание «бомбы» уже после экзамена. Зная, где хранятся работы у преподавателя, студент проникает туда и заменяет свою неудачную работу на готовую, отредактированную. «Растяжка» — работа организованной группы шпаргалочников. Пока один (или несколько) студентов отвлекают на себя внимание преподавателя нервным поведением и визуальными намеками на списывание, другие скрытно перекатывают материал со «шпор» .