Разница Visa и MasterCard для СБЕРБАНКА

Собираюсь завести карту в Сбербанке. Выбираю, Visa или MasterCard.
Понимаю, так вопрос может выглядеть глупо, если бы не слух, что для Visa при конвертации валюты снимают около 1 процента, в отличии от MasterCard. Это правда? На сайте Сбербанка ничего нет про это, но три мною просмотренных сайта утверждают об этом.
Спасибо.

Да, это правда, в зависимости от валюты. Сейчас это умалчивается на сайте, а раньше была информация. Оформляйте лучше карту МастерКард Стандарт, если будете иметь дело с различными валютами. Если Вам менее 25 лет, то есть молодежная карта всего за 150 руб. в год.

Карта VISA - платежной системы VISA INTERNATIONАL и используется, в основном, в США, принято открывать в долларах США.

Карта MASTERCARD - платежная система MASTERCARD EUROPAY - принято открывать в евро - для использования в странах евросоюза.

Хотя и обе штаб-квартиры платежных систем находятся в Америке, приоритеты в обслуживании все же существуют (больше торговых точек, пунктов выдачи наличных в валюте страны пребывания и пр. льготы) .

Однако - обе карты международные, имеют хождение по всему миру. А вот в какой валюте открывать - это решать Вам, так как на сегодняшний день международные карты всех банков - мультивалютные и, открыв, например, карту в рублях - Вы будете ею расплачиваться в долларах по льготному курсу для банковских карт.