что делать если в окно залетела шаровая молния

vdsfgf dfhfruj Ученик (24), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Yastrebova2003 Мастер (1498) 11 лет назад
Никогда не бегите от шаровой молнии. Ваш бег создает поток воздуха, который тянет молнию за вами;

Нужно постараться осторожно и плавно свернуть с пути следования ШМ и держаться дальше от нее, но не поворачиваясь к ней спиной;

Шаровые молнии часто движутся под действием потоков воздуха. Поэтому лучше держаться с наветренной стороны относительно движения ШМ. Находясь в помещении вместе с шаровой молнией, не находитесь на сквозняке, так как в этом случае, ШМ обязательно будет приближаться к вам;

Не бросайте в шаровую молнию камнями, палками, мячами, и тем более не дотрагивайтесь до нее руками. ШМ может взорваться с силой разорвавшегося снаряда или мины;

При поражении человека шаровой молнией, пострадавшего следует перенести в сухое помещение со свежим воздухом, накрыть теплым одеялом, начать делать искусственное дыхание и немедленно вызвать скорую помощь.

Если при появлении шаровой молнии вы от волнения забудете все эти правила, то запомните хотя бы главное: с ШМ надо вести себя точно так же, как со злой собакой: главное не бежать, а плавно и медленно уйти с траектории ее движения.
Остальные ответы
Росянка Знаток (433) 11 лет назад
Не делать резких движений.
никита шашура Знаток (286) 11 лет назад
Шаровая молния всегда реагирует на движение звук и т. п Когда такое случилось что в окно залетела шаровая молния невкоем случае нельзя делать резких движений. Так же не желательно разговаривать. Много времени она не будет находится в доме 1-её можно выгнать зеркалом молния не любит приломление света. Я уже устал писать
Фёкла ЛаЛаЛа Ученик (127) 8 лет назад
Почему советуют вытянуть руки при виде шм?
почему нельзя поворачиваться спиной? (наверное просто чтобы иметь возможность контролировать ее)
Как выгнать зеркалом?
Hoffnung Знаток (370) 7 лет назад
Всем привет!!! Если она рядом с вами, то просто подуйте, и она отлетит. Это электрика!!!! Бывет шаравай молния, таких цветов: Красная, белая, желтая, оранжевая. Самая опасная это: Красная шаравай молния!!!! С начала, она маленькая-маленькая, как горошинка, а потом она быстро увеличивается, и разгорается. Эти шараваи молнии, часто бывают в деревнях, при сильных грозах. А как появляется шаравай молния? А появляется она, от сильного удара молнии. При ней нельзя шевелиться. Если дерево качнётся, то шаравай молния полетит на дерево, и его спалит. Тоже самое, она может спалить: Человека, животное, гардину, штору, окно, дерево, куст. И т. д. Может пройти через окно. (Стекло) Вроде, всё объяснила. Придерживайтесь этих правил, которые я написала, иначе... вам КАПЕЦ! Всем удачи, и счастья!! Желаю чтоб часто этих шаравай молнии не было. Всем пока-пока!!!!)