Из этих двух надо смотреть, где будете ездить. Если только в пределах города, то Фокус3, т. к. элегантный. В планах выезд иногда на дороги с пересеченной местностью, то - Круз. У Фокуса 3 очень низкий клиренс, задевает днищем любой бугорок. Пожелаете пропустить под машиной крупный камень, можете случайно повредить передний бампер и серьезно задеть глушитель и днище ФФ3. А вообще, рекомендую купить новый Рено Меган 3, там самый высокий клиренс и ямка поглощающая подвеска, а комфорт среди автомобилей С-класса самый высокий. Цена его дороже чем Шевроле Круз, но дешевле ФФ3. а также дешевле Сеата, VW Golf, Шкоды Октавии, Киа СИДа, Опеля Астры, Хундая Элантры, Ситроена С4, Пежо 408, очень экономичный. Он наиболее приспособлен к российским дорогам в соотношении цена/качетсво. Один его минус- машина для спокойной езды, а не для гонок. Если вы не гонщик, то это идеальный вариант. Впрочем, при желании и на Мегане 3 можно ускориться.
Что бы вы ни выбрали, кузов должен быть хетчбек или универсал. Седаны весьма непрактичны и постепенно теряют былую российскую популярность