Почему сомик стал пасивным и лежит на камнях?

Жанна Хвизюк (Маркачевская) Знаток (319), на голосовании 10 лет назад
У меня в аквариуме 40 литров, один сомик и одна золотая рыбка, сомик был всегда очень шустрый, а сейчас постоянно лежит на камнях, периодически меняя место располодения. Что это может быть?
Голосование за лучший ответ
David Reich Просветленный (29379) 10 лет назад
На Ангаре (река) плыл сом по течению, я посчитал, что дохлый, решил поддеть его пеканкой (типа багор такой) , но он ожил, и так резко уплыл. Не знаю, может спят.
Елена Петрова Профи (884) 10 лет назад
С возрастом они становятся менее подвижными. У нас в аквариуме анциструс, ему 4 года, так вот он однажды напугал: лежал под корягой на спине. Думали он того... Оказалось он стал так спать) ) просто лежит на спине и спит. А если не спит то тоже прячется и уже давно не шустрит.
Катерина Лоскутова (Трач) Профи (721) 10 лет назад
Для одной золотой надо 50 литров. Серет как корова прости господи!)) Сомик как придонное животное сидит и травится этим делом сильнее всего. Лучше всего или пристроит его, или расширить объемы;)