Отец никак не участвует в жизни ребенка в течение 4-х лет, может ли это служить основанием для лишения прав?

Кетти Ученик (231), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ветка Детка Гуру (2843) 11 лет назад
Да.

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

И не слушай тех, кто говорит, что этого недостаточно для лишения родительских прав. Моя подруга — лишила своего бывшего мужа родительских прав именно на таком основании. А алименты он продолжает платить.
Единственное, что тебе гарантирую, что с первого раза лишить родительских прав не получится. На первый раз отцу ребёнка вынесут предупреждение. Но если он и дальше не будет принимать никакого участия в жизни ребёнка, то надо снова подать в суд (где-то через полгода) и его уже 100% лишат родительских прав.
Остальные ответы
Александр Павленко Гуру (4695) 11 лет назад
нет, этого недостаточно.
нужно еще чтобы он злостно уклонялся от уплаты алиментов.
Так что если на алименты вы не подавали, или же он платит алименты, то лишение родительских прав в данном случае вряд ли будет возможно.
Маруся Искусственный Интеллект (191531) 11 лет назад
Если платит алименты регулярно, то нет. А если уклоняется и не участвует в воспитании то можно лишить родительских прав. Даже без его явки в суд. Дело решается у мирового судьи и довольно просто, если у вас есть все нужные доказательства.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143254) 11 лет назад
Если отец выплачивает алименты, то означает, что он участвует в жизни ребенка, если он не общается с ребенком, то на данный вопрос в суде он может ответить, что бывшая супруга всячески препятствует общению отца с ребенком или отец живет в другом городе, тут очень многое суд будет учитывать и просто так по одному желанию мамы ребенка родительских прав отца не лишают.
Танцующая Фламенко Знаток (362) 11 лет назад
Ветка Детка правильно написала. Все остальные просто не знают закон. Алименты отец выплачивать обязан. Если он не будет этого делать, то просто сядет в тюрьму. Потому большинство отцов платят не потому, что хотят участвовать в жизни ребёнка, а потому, что бояться уголовной ответственности. Но выплачивание алиментов не снимает с отца обязанности по воспитанию ребёнка. И если алименты – это всё, что делает для ребёнка отец, то вполне может быть лишён родительских прав.
Галина Решетняк – дура. Не слушай её. Ну и что, что отец скажет, что мать препятствует общению с ребёнком? Суду нужны не слова, а доказательства! У тебя есть соседи, есть воспитатели в детском саду, есть общие знакомые, которые должны на суде подтвердить, что отец участия в жизни ребёнка не проявляет. И отца лишат родительских прав.
Советую тебе не раздумывать долго, а подавать в суд. Потому что вырастет потом ребёнок, и будет отец с него требовать алименты. А если он лишён родительских прав, ничего у него не выйдет.
Источник: 10 лет как жена адвоката