В чем разница между 8 pin и 6 pin?

в 6pin - 6 разъемов
в 8pin - 8 разъемов )
Обычно для видеокарт бюджеток 1 или 2 6pin.
для мощных x2 8pin вроде.

8 pin позволяет снизить нагрузку за счёт дополнительного канала. Обычно ставится на более мощные видеокарты и материнки
----
Для непонятливых ниже: чтобы обеспечить питание процессора, к примеру 140вт, обычного 4пин для материнки недостаточно, т. к. большоя нагрузка влечёт нагрев, это минимум. Поэтому последнее время ставится 8пин.
Источник: Физика 6класс

Для непонятливых разница в добавление двух лишних нулей что противоречит законам физики так как вся нагрузка идет на на плюсовые провода и отсюда следует что отличие восемь пин от шести чисто маркетинг и законы электротехники тут ни каким боком не клеятся. Не знаю у кого там чтото плавится то наверно из за рук. Советую посмотреть сечение провода у китайских киловатных обогревателей и они тоже греются и ни кто не ведет там два лишних провода нуля от резетки.

Эти все сейчас только майнеров казаются так как у тебя их сутками разогнаные до предела видеокарты крутятся. А так для обычных пользователей хватает тех же шести пин эти разьемы существуют лишь для того чтоб не подавать на нагрузку с разьемов тех же pci-e и не гонять большеватый ток по волосинкам дорожкам на плате. Да же на теже аудиокарты цепляют теже разьемы 6 пин. Отсюда вывод количество пинок ни как не влияет на качество работы видеокарты, хватает и четырех проводов, главное что находится на самой видеокарте за этими пинами. И бывает производители так занимаются маркетингом на одной карте может быть шесть пинов, а на другой два раза по восемь хотя одна и таже по схеме и составу карта.

Если бы ты закончил хотя бы 2 класса церковно-приходской школы и понимал что такое распиновка разъема, то не писал бы тут этот бред. Два дополнительные контакта GND ничем не помогают

реально командир более глупого вопроса я ещё здесь не читал:) )

6 pin дает 75w на видеокарту, 8pin дает 150w, + pci e дает 75w, на старые карты хватало pci e для полного функционирования, сейчас же карты потребляют вплоть до 280w так что необходимо подключать 6+8 pin, менее мощным картам хватает 1x 6pin или 2x 6 pin питания

Не совсем

в 8 pin увеличенна передаваемая мощность.

Кол-вом контактов.
8пин обычно проц питают
6пин видеокарту.

Нет. 8 пин есть и на видеокартах

в пинах и разница

Разница в питании и количестве контактов

количеством Pin