SATA и
IDE (ATA, PATA) - это разные способы подключения всяческих блочных устройств типа HDD, CD/DVD. Они разные. Если на один шлейф IDE можно подключить 2 устройства, то с SATA - только одно. MASTER и SLAVE - это для различения (на уровне BIOS) 2-х устройств на одном шлейфе IDE, обычно выставляется джампером (ми) на самом устройстве. Для SATA в этом нет необходимости. Разве что если в BIOS включается совместимость с IDE, тогда и SATA-диски BIOS может видеть как MASTER или SLAVE.
А теперь - по вопросу. После установки нового диска ничего с MASTER или SLAVE делать не надо. Надо лишь проверить в BIOS приоритет загрузки (Boot priority), чтобы в качетсве первого загрузочного HDD был старый диск. на котором установлена система.