В чем разница между Индуизмом и Буддизмом? В чем разница между Индуизмом и Буддизмом?

Shahnoz Ученик (66), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
RinocerotiS Мастер (1533) 11 лет назад
По этому вопросу можно книгу накатать спокойно.. . Тяжело даже сказать чего больше, общего или различий. А если уж брать все переплетения, то и запутаться легко.

Если кратко, то начать можно с того, что буддизм как бы исходит из индуизма, отвергая многие основополагающие догматы последнего. Иными словами - был в Индии индуизм (который не является чем-то единым, а разбит на свои течения и направления) , потом появился Будда Гаутама, который отверг учение Вед, отверг брахманов и создал свое учение.
Вот тут уже можно назвать коренные отличия:
- в буддизме никакого значения не придается богам и поклонению, нет и главного бога;
- в отличие от индуизма буддизм не признает никаких самосущих субстанций Абсолютого Брахмана;
- принцип работы кармы различен;
- отсутсвие эквивалентов таким понятиям как "душа" или "атман";
- мир в буддизме не считается иллюзией (майей) или же игрой божества (лилой) ;
и т. д.

НО! Все это было изначально. В последствии же, произошло обратное и буддизм с индуизмом начали переплетаться. В буддизме так же появилось много направлений. В одних остались изначальные концепции (тхеравада) в других отмечается влияние других религий (ваджраяна, махаяна) .

По этому ответить однозначно просто нереально. Есть много разных пересечений и переплетений между буддизмом, даосизмом, индуизмом, синтоизмом и т. п.

На мой взгляд, одним из основных отличий есть то, что индуизм - это в первую очередь религия, а буддизм - это в первую очередь учение.