Нужно ли обрывать усы у огуречных плетей?

Людмила Юрьева Знаток (493), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Зайкина Мыслитель (9844) 10 лет назад
нет, конечно, зачем обрывать?

Существует устойчивое мнение, согласно которому удаление этих бесполезных отростков в лучшую сторону влияет на урожайность растения. На самом же деле, практикой уже давно доказано, что хоть удаляй, хоть нет усы у огурцов, а это совершенно не влияет на способность растения давать урожай. С другой стороны, не стоит забывать, что любая ранка на теле растения – это источник опасности, ведь через нее может проникнуть инфекция, что повлечет за собой заболевание растения.
В связи с этим обрывать усы огурцов со стеблей не рекомендуется. Особенно это актуально при выращивании в открытом грунте, где возможность проникновения инфекции намного выше, чем в парнике или теплице.
Остальные ответы
❤ЯҐҰζЯ҅❤ Просветленный (25506) 10 лет назад
зачем? Они ими цепляются и "карабкаются" вверх, а так - усы безвредные))
именины сердца Оракул (89246) 10 лет назад
Кто как говорит. Бабушки в деревнях - каждый усик это огурчик. Октябрина Ганичкина - обрывать нафиг. Так что теперь делаю так - есть время и желание, рву. Нет времени и желания - усатятся в свое удовольствие мои огурцы.))))
Елена Манго Искусственный Интеллект (212256) 10 лет назад
Не нужно. Удивляюсь каждый раз этой Октябрине!! ! Кто-то её зачем-то пиарит.
У меня 8 кустиков огурцов. Огурцов-море!!!
кисуня) Искусственный Интеллект (290529) 10 лет назад
обязательно! они отбирают силу и тормозят огуречкин рост
Источник: была на производственной теплице-там и научили)