Муж принес в спичечном коробке нечто, похоже на червя

только в панцире и с усиками на кончике хвоста. На дороге очень много было этих тварей от двух до семи см длинной. Впервые видим таких существ. Никто из стариков даже не вкурсе что это. Может кто знает.

Дополнен

как только его начинаешь тормошить, эта тварь поднимает кончик хвоста и изгибается

Никакая это не щитнохвостка, и не взрослое это насекомое. Видно пришла им пора окукливаться и в мух превращаться. Это же личинка мухи - львинки. А много.. . Так лето теплое, зимы тоже.. . Условия то благоприятные.

Вот Вам еще одна. До вида, и даже до рода я по фото личинки определить, к сожалению, не смогу.. . Но если хотите - наберите в поисковике - Семейство Stratiomyidae (Львинки) и посмотрите картинки этих мух. Если найдете среди них такую, какие в Ваших местах на глаза чаще всего попадаются - так скорее всего это ее личинка и есть.

Куколка бабочки.

Чужой.

Мы на речке на пляже такую видели, ползала по песку.
Что это такое?

Это не мокрица и не куколка бабочки. Это взрослое насекомое, называется щетинохвостка. Откуда они в массе у Вас сказать сложно. Просто сложились какие-то подходящие для их размножения условия. Обычно они встречаются единично или небольшими группами на поверхности почвы, под камнями и т. д.