Взорвалась батарея отопления.

впкуп кпкцп Ученик (41), закрыт 10 лет назад
Взорвалась батарея "Radena" и подводка к ней в двух местах. Прослужила ровно год. Представитель компании РВК который устанавливал и продавал батарею говорит что это наша вина, так как мы на лето перекрыли оба крана, что якобы в батарее образовался какой-то газ и её разорвало и что это распространённый случай и хорошо ещё что батарея разорвалась без осколков. То же самое говорят работники ЖКО. Однако ни в паспорте, ни в договоре, ни в акте о приёмке нет ни слова о такой серьёзной угрозе. Вообще верится с трудом что такое действительно может быть. Подскажите в чём может быть реальная причина? В связи с тем, что подводку то же разорвало, не хило затопило и нас и соседей этажом ниже.
Дополнен 10 лет назад
трубы могло разорвать взрывной волной.. . может...
Лучший ответ
Sergej Nesterow Мыслитель (8897) 10 лет назад
Всё очень просто, при закрытых кранах в алюминиевом радиаторе отопления происходит накопление водорода в результате реакции алюминия с водой, последнее может произойти если в воде имеется щелочной pH или кислый pH. Алюминий — химически активный металл, поэтому алюминиевые радиаторы чувствительны к химическому составу воды в системе отопления вот и появляются свищи или происходит разрушение секций радиатора а не взрыв водорода . Если уж закрыли краны на батарее, то надо было открыть краны Маевского для спуска воздуха. С нашей водоподготовкой центрального отопления я бы не стал связываться с алюминиевыми радиаторами. В дополнение. С радиатором вы ничего не докажите, а вот за трубы можно и поспорить. Есть вариант что при монтаже была некачественно выполнена пайка .
Остальные ответы
Злой кот Искусственный Интеллект (102300) 10 лет назад
Скорее всего из-за проведения опрессовки системы отопления при подготовке дома к зиме. Прессуется на 10 атм.
GT Искусственный Интеллект (148378) 10 лет назад
Я такого не встречал, но краны оба не закрываю никогда
Sergey Simakov Мастер (1590) 10 лет назад
Думаю что один кран герметичнее другого
давление накапливалось до определённого момента
ничего бы не случилось вообще с батареей даже если бы не закрыли краны
да и зачем их закрывать когда батарея вкручена в сложную систему отопления
Igor Mog Мастер (1724) 10 лет назад
а трубы тоже разорвало от того что краны закрыты?
делайте независимую экспертизу, с вызовом представителя РВК.
все бумаги у вас есть, паспорт, договор, акт приемки.
и в суд.
Андрей Лукин Просветленный (30832) 10 лет назад
При контакте с водой выделяется водород . Это аксиома . Перекрывать краны было нельзя . Ну и гидроударом трубы разнесло . Увы но вы сами виноваты
Владимир Просветленный (39291) 10 лет назад
Если ответить от души-пусть не пиздят. Если краны закрывать нельзя-их бы никто не ставил. Если разорвало по этой причине .тогда виновником может быть сосед через десять этажей, А у вас разорвало .потому что оказалось самым слабым местом. Гидроудар распространяется на всю систему.
Водород без воспламенения не взрывается.
Donatas Просветленный (21974) 10 лет назад
Очень странный случай.. . Я так понимаю, что когда закрыты краны водичка бежит по перемычке (вертикальная труба) минуя радиатор, и в этом случае разорвать трубы могло только из-за чрезмерного давления в отопительной системе. Но почему в этом случае лопнул радиатор?? ?
Если можно, киньте пожалуйста фото крупным планом лопнувших частей труб.

А радиатор скорее всего китайский.
Ирина Умникова Ученик (193) 7 лет назад
Судя по фото последовательность повреждение отлична от того, что все представляют.
Радиатор закреплен относительно жестко.
Избыточное давление в трубах привело к их искривлению. Если же это было в отопительный сезон, то из-за брака трубы или другого отрезка могло произойти температурное расширение.
Боковая нагрузка на фитинг радиатора, микротрещина, брак и он оторвался.