Что значит этнически? Этнический русский, этнический поляк, этнический француз и т. д.?

Михаил Павельев Знаток (418), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Plaschg Мыслитель (9080) 11 лет назад
Это значит чистокровный.
Остальные ответы
Елена Бессарабова Мастер (2005) 11 лет назад
Этнос - это народ. Просто человек относится к этому народу. Оскорбительного в этом нет ничего.
крис Просветленный (34974) 11 лет назад
Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии (этнографии) включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. В советской и российской этнографии считается основным типом этнической общности

В русском языке синонимом термина долгое время было понятие «народ» . В научный оборот понятие «этнос» было введено в 1923 году русским учёным-эмигрантом С. М. Широкогоровым.
Этничность можно представить как форму социальной организации культурных различий, состоящей из тех характеристик, которые сами члены этнической общности считают для себя значимыми, и которые лежат в основе их самосознания. К этим характеристикам относится также обладание одним или несколькими общими названиями, общие элементы культуры, представление об общем происхождении и, как следствие — наличие общей исторической памяти. При этом присутствуют ассоциация себя с особой географической территорией и чувство групповой солидарности.

Определение этничности строится также на основе культурной самоидентификации этнической общности по отношению к другим общностям (этническим, социальным, политическим) , с которыми она находится в фундаментальных связях. Как правило, присутствует значительная разница между внутригрупповым и внешним представлением об этничности: для определения этнической общности присутствуют как объективные, так и субъективные критерии. В качестве таких критериев используются различия в антропологическом типе, географическом происхождении, хозяйственной специализации, религии, языке, и даже чертах материальной культуры (пище, одежде и т. п.) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Этнос

Современный толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой - "ЭТНИЧЕСКИ"

этнически [этнически] нареч. С точки зрения принадлежности к какому-л. народу, племени, к какой-л. народности, племенной группе.
Аспазия Искусственный Интеллект (250171) 11 лет назад
Значит, по рождению принадлежит данной национальности, говорит на родном языке а проживать может и в другой местности
Niemand Искусственный Интеллект (211315) 11 лет назад
Этнический француз, а по гражданству россиянин.. . Жерар Депардье. )))
Анна Ч. Знаток (471) 9 лет назад
А что разве можно быть и НЕэтническим французом, например?
Maverick Профи (841) 8 лет назад
Посмотрите на сборную Франции по футболу - это скорее сборная Африки :-)
SULTAN Знаток (278) 8 лет назад
какое-то противоречие получается. сравните свой ответ с примером сб. Франции
КВ Мастер (1165) 7 лет назад
Этнический русский - это значит русский, который родился и вырос на территории русского этноса, т. е. России. Все остальные русские, которые родились и выросли в других странах (Франции, США и т. п.) - не являются этническими, поскольку выросли в другом ментальном и культуральном сообществе. Их еще называют русскоязычными.
Nck Odessa Мастер (1660) 6 лет назад
Этнический - значит, либо генетический, либо имеющий субъективные внешние черты, позволяющие определить его родство с определённым этносом. Черты могут быть чисто физические (черты лица и т. д.), так и по фамилии и т. д.

Роберт Де Ниро, например, - это американец по национальности, но этнический итальянец, потому что внешне поход на итальянца и фамилия итальянская.

В большинстве стран нет взаимосвязи этноса и нации, т. е. национальная принадлежность не зависит от этнической. Французом может быть и этнический русский, и этнический пигмей и т. д. Причём, понятия гражданства и национальности также не тождественны. Например, ирландцы-католики в Северной Ирландии являются гражданами Великобритании, но считают себя ирландцами по национальности и стремятся к воссоединению с Ирландией. Граждане США, живущие на неинкорпорированных территориях, также не считаются американцами по национальности, а только по гражданству. Наличие самостоятельного народа, имеющего гражданство другого, иногда приводит к конфликтам и лишению гражданства. Можно вспомнить гонения народа рахинджа в Мьянме, лишение гражданства мусульман в индийском штате Ассам, лишение гражданства мегрел в Абхазии. В время конфликтов на национальной почве, когда события происходят стремительно, требуется быстрая идентификация "свой-чужой". Тогда в национальный вопрос впутывается этнический (или иногда расовый), в результате межнациональные противоречия выливаются в межэтнический конфликт и этнические чистки.
В странах со сложным национальным вопросом, в котором заинтересованными субъектами являются соседние страны, часто запрещено двойное гражданство. Процесс приобщения к нации называется ассимиляцией, такое приобщение с конечной целью для получение гражданства - натурализацией.

В русском языке сейчас доминируют иные (ошибочные) представления, навязанные 100 лет назад большевиками с подачи Ленина. Согласно этим представлениям, этнос - это и есть народ. т. е. нация. Т. е. человек не мог выбирать себе национальность. Согласно представлениям Ленина, русским мог быть только этнический великоросс. Это породило массу несуразных исключений, например, негр по определению не мог быть русским, при этом А. С, Пушкин (этнический эфиоп) и в СССР считался русским поэтом.

В настоящее время в России есть неопределённость в национальном вопросе, с одной стороны русский народ, несмотря на старания большевиков, по факту остался полиэтничен, и даже этнические украинцы (малороссы) на Кубани и Ставрополье в итоге сохранили свою русскую национальность (хотя по-началу их пытались назвать украинцами), а сейчас в современной России уже каждый представитель другого народа имеет право стать русским, никаких ограничений нет. На основе такого подхода существовал русский народ в царское время, где даже сами цари не были этническими русскими.
С другой стороны есть и другие нации, особенно на Кавказе, которые не хотят становится русскими. По этой причине власти всячески пытаются на основе принадлежности к государству (гражданство), создать супернацию россиян. Примерно так это было в СССР с его супернацией - многонациональным советским народом.
Причём, есть страны, где всё еще сложнее - в Украине, например.

В большинстве же стран всё просто - есть этническая, расовая и иные принадлежности, а есть национальная принадлежность - т. е. принадлежность к нации, почти всегда совпадающая с гражданством.
Дмитрий Фомкин Профи (574) 6 лет назад
Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — в некоторых теориях этничности, исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные авторы включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое.