как понять кто правообладатель у фильма?

Chevs Профи (683), закрыт 8 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Например Мстители. Кто ИМЕННО правообладатель этого фильма?
Лучший ответ
sizif86 Гуру (3022) 10 лет назад
Продюсер - есть правообладателем исключительных материальных прав на фильм. так как он:
1) выкупил авторськие права у композитора, режиссера и оператора;
2) фильм снят за его деньги или деньги инвестором.. .

Но бывает так что продюсер не имея возможности распространить и показать фильм общественности, продает исключительные права на фильм другим людям (прокатным компаниям или владельцам крупной сети кинотетров, или вообще другим дядькам из заграницы)... .

Если же фильм был снят за госзаказом государства - и деньги на создания фильма дало именно оно, не взирая что сам фильм снимал продюсер, исходя из сути договора должен все же передать авторские права - правообладания на фильм государству ...

А так кто платит деньги на создания фильма, или выкупает права у авторов фильма (режисера, оператора, композитора) за деньги тот и является правообладателем исключительных материальных прав на фильм.. . А значит имеет полное право распоряжатся фильом как ему будет угодно (продавать, показывать, копировать, переделывать, давать в оренду, дарить.. . и т. д. )

Прошу прощения круг лиц которые имеют авторские права на фильм может быть не точным так как в России их имеют три лица а в Украине 5 (автор сценария, режисер, оператор, художник, композитор) по этому могуть быть не точности в названых лицах - но как бы там нибыло все равно их всех выкупает продюсер (если деньги частные) или же государство (если деньги государственные) и тем самым становится единым правообладателем материальных прав на фильм.

Остальные ответы
Маленькая Жучка Просветленный (21925) 10 лет назад
Продюсер, режиссёр, и композитор. Это я точно знаю.
InspirationВысший разум (192171) 10 лет назад
Это авторы, т.е. обладатели авторского права. Но есть ведь ещё и смежные права, а они вполне могут принадлежать студии.
dadaware Искусственный Интеллект (101339) 10 лет назад
Продюсер, режиссёр.
Композитор только на музыку.