Подпись гражданина в паспорте не обязывает его применять именно ЭТУ подпись на протяжении срока

Умничка Мыслитель (5479), закрыт 10 лет назад
действия паспорта?
А почему бы тогда не расписываться везде "как настроение подскажет"?
Где правда?!
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145714) 10 лет назад
Ну, если хочется жить "как настроение подскажет", то почему бы и нет…
Можете крестик или даже фигу нарисовать…
Но в действительно серьезных (юридически значимых) случаях Вас придется расписываться в присутствии сотрудника соответствующей организации (ведомства) , да попросят еще своей рукой "расшифровать" свое ФИО полностью, в т. ч. для того, чтобы остался образец Вашего почерка… Или представлять документ с Вашей нотариально удостоверенной подписью
Но Вы похоже, считаете, что ОБЯЗАНЫ всегда расписываться именно ТАК, как в паспорте?
Ну, и зря - это мягко говоря, просто бытовая чушь, ничем не обоснованная!
Да, действительно, на второй страницы бланка паспорта РФ присутствуют слова "Личная подпись" и предусмотрено место для этой подписи. Но ни в одном НПА, в т. ч. Положение о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828), НЕ установлено, что это личная подпись на паспорте (при его получении) является ОБРАЗЦОМ подписи гражданина.
Более того, из п. 53 "Административного регламента ФМС ...по выдаче, замене и ...учету паспортов гражданина РФ... ", утв. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339, следует, что гражданин при получении паспорта этой своей подписью подтверждает "...правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. " В любом случае, согласно действующего законодательства "Паспорт гражданина РФ ЯВЛЯЕТСЯ основным документом, удостоверяющим ЛИЧНОСТЬ гражданина РФ... ", а НЕ является документом, удостоверяющим ОБРАЗЕЦ его ПОДПИСИ.
Так что расписывайтесь в необходимых случаях привычным для Вас на текущий момент образом - все равно в действительно серьезных случаях подлинность подписи гражданина устанавливается совсем другими способами, а не сверкой с подписью в паспорт, проставленной много лет назад.
Удачи.
УмничкаМыслитель (5479) 10 лет назад
Ясно. Спасибо за информацию!
Но, все-таки, это будет правильно, если принимаемый на работу гражданин в трудовом договоре поставит "+" (или нарисует фигу))), а совсем не "закорючку" из паспорта?..
Юрий Высший разум (145714) Ну, если Вам действительно хочется доводить ситуацию до абсурда, то можете рисовать любую Ж...,в смысле ЛЮБОЙ знак... А Вы сами-то полагаете ПРАВИЛЬНЫМ, если тому же принимаемому на работу гражданину вдруг будет отказано из-за несовпадении парочки "завитушек" с его же "закорючкой" в паспорте 10 - 20 летней давности? Или ему для "узаканивания" измененной подписи паспорт бежать менять? Так НЕТ такого основания для замены паспорта, как изменения почерка гражданина... Ну, и кроме того - я-то свои доводы основываю на конкретных нормах НПА... А Вы свое "правильно - неправильно" (кроме эмоций и встречных вопросов) чем-то можете обосновать?
Остальные ответы
Михаил Иванов Просветленный (25700) 10 лет назад
Нет-как хочешь-так и расписывайся. У многих несколько подлисей-для мелочи-одна, для важных документов-другая.
УмничкаМыслитель (5479) 10 лет назад
Ясно. Теперь буду ставить "+" везде) Нормально)
solo Просветленный (24872) 10 лет назад
можно расписываться как хочешь, но в банковских и т. п. документах обычно просят расписаться как в паспорте. Откуда работник банка знает, может это чужой паспорт и вы просто похожи
УмничкаМыслитель (5479) 10 лет назад
Да уж... Строжайшее законодательство) И какая потом отвественность?)
solo Просветленный (24872) вопрос не понятен. Причем здесь ответственность и у кого? вам было бы приятно, если бы кто то воспользовался вашим паспортом и взял кредит на ваше имя?а вы ни сном нидухом, как говорится. Ответственность наступает по последствиям обычно
ЮрийВысший разум (145714) 10 лет назад
Т.е. Вы и вправду считаете, что при предъявление паспорта личность гражданина идентифицируется не по фотографии гражданина, а по его личной подписи в паспорте, полученном пару десятков лет назад?
Умничка Мыслитель (5479) Нет, не так. Я всегда считала, что подпись в паспорте - не пустой "чирк". А оказывается, именно "пустой чирк".
Dmitry SelyaninovЗнаток (474) 3 года назад
У меня в паспорте ваще нет подписи )))