С первого августа в Рунете заблокируют торренты?

В ближайшей перспективе надо искать другие альтернативы.
К сожалению, если сети, подобные i2P или Tor пойдут в народ, то и их запретят, в первую очередь из-за откровенного нелегала, как то продажа наркотиков, оружия, краденых вещей и педофилии.
Собственно, народ, что делать будем?

По данным ресурса «Ведомости» , в минувшую пятницу Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект о противодействии пиратству в Интернете.

Закон вступает в силу с первого августа. Теперь провайдеры по просьбе правообладателей смогут блокировать сайты, размещающие пиратский контент, включая фильмы и сериалы. Более того, согласно поправке к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» , предложенной депутатом Виктором Пинским, правообладатель может требовать закрытия сайта, даже если тот содержит не сам лицензионный фильм, а лишь ссылку на него.

Данная поправка в первую очередь касается торрентов, содержащих ссылки на фильмы. Под запрет может попасть популярный трекер Рунета Rutracker.org, аудитория которого, по данным TNS, насчитывает около 12,3 млн пользователей, а также такие хранилища контента, как Rapidshare, Depositfiles.

По мнению Максима Кулиша, гендиректора компании «Интернет копирайт менеджмент» , занимающейся защитой интересов правообладателей, новый закон затронет не только торрент-трекеры, но и поисковые системы, так как те выдают ссылки в том числе на пиратские сайты или файлообменные сайты, с которых можно скачать пиратские копии фильмов. «Это прецедент, такого ни в Америке, ни в других странах нет», — утверждает Кулиш.

Еще одна поправка, помимо компаний, касается непосредственно физических лиц. В статью 1253 Гражданского кодекса было внесено дополнительное определение информационного посредника как «лица, предоставляющего возможность доступа к материалу в сети» . «Эта формулировка столь неоднозначна, что отнести ее можно к кому угодно — и к поисковым системам, и к добросовестным ресурсам, и просто к людям, которые разместили где-нибудь ссылку на предположительно незаконно размещенный контент», — утверждает представитель «Яндекса» Татьяна Комарова.

Сервера рутрекера итд находятся в попе мира, за пределами юрисдикции РФ.
Уже 5 лет закрывают - закрыть не могут

этот закон выгоден той мафии, что сгрудилась вокруг авторов. кто получает многомиллионные барыши. наказывать нужно тех кто выпускает и продает контрфактную продукцию а не тех, кто не наживается а лишь скачивает для домашнего пользования фильм или музыку или литературу.
на западе страются урегулировать взаимоотношения между правообладателями продукции и инетом. за счет отчислений им части прибыли . У нас же выбран типичный для нынешней Госдуры способ: наказание всех, кто под руку попадется. Проблемы для простых людей создаст, но ситуацию не улучшит

Меня на торрентах интересует только кино. А кино можно просто смотреть на куче сайтов, а раз можно смотреть, то можно и скачать то, что смотришь. Для этого есть недорогая программка iSkysoft iTube Studio.

мне всё равно.

Плохо конечно! Если гражданское общество промолчит, то ещё не такое увидим !