Соответствие шрифта Microsoft Office Word в пунктах (pt) и миллиметрах
skyline1@bk.ru
(132),
на голосовании
11 лет назад
В теории: 1pt = 0,353мм (0,376мм) . Исходя из этого, шрифт Word, (например Calibri) размером 600pt должен соответствовать 212мм в реале (на мониторе или напечатанный на бумаге) , а на практике, он получился от 102мм (буквы: r, u, a, e) до 144 мм (буквы: k, l ). Почему?
Высота его на мониторе будет зависеть от масштаба страницы, диагонали и разрешения монитора. На бумаге при печати должен быть примерно похож на реальность. Кстати, высота шрифта включает в себя нижние и верхние выносные элементы. Может, поэтому что-то у Вас не так? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Размер шрифта в пунктах означает размер заглавной буквы, также он учитывает величину выносных элементов (верхних и нижних) - т. е. все закорючки и хвостики. Поэтому между шрифтами есть колебания в размере невзирая на одинаковый кегль