Соответствие шрифта Microsoft Office Word в пунктах (pt) и миллиметрах

skyline1@bk.ru Ученик (132), на голосовании 11 лет назад
В теории: 1pt = 0,353мм (0,376мм) . Исходя из этого, шрифт Word, (например Calibri) размером 600pt должен соответствовать 212мм в реале (на мониторе или напечатанный на бумаге) , а на практике, он получился от 102мм (буквы: r, u, a, e) до 144 мм (буквы: k, l ). Почему?
Голосование за лучший ответ
Сергей Басов Просветленный (23230) 11 лет назад
наверное потому, что стоит не 100% масштаб шрифта
С Профи (983) 11 лет назад
Высота его на мониторе будет зависеть от масштаба страницы, диагонали и разрешения монитора. На бумаге при печати должен быть примерно похож на реальность.
Кстати, высота шрифта включает в себя нижние и верхние выносные элементы. Может, поэтому что-то у Вас не так?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Tatis Искусственный Интеллект (133859) 11 лет назад
Размер шрифта в пунктах означает размер заглавной буквы, также он учитывает величину выносных элементов (верхних и нижних) - т. е. все закорючки и хвостики. Поэтому между шрифтами есть колебания в размере невзирая на одинаковый кегль

смотрите сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Кегль
Юлия Фархутдинова Мыслитель (7187) 11 лет назад

Кегль шрифта ничего не говорит о размере строчных букв. Они могут быть любыми. Даже очень мелкими.