Если все геиальное просто,зачем на мир смотреть через линзу философии?

bagira Искусственный Интеллект (116420), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 16 лет назад
На самом деле глубочайший вопрос. Вечный спор Антиохийской и Александрийской философских школ. "Бритва Огама" - из той же оперы... Но однозначного ответа до сих пор нет....
bagiraИскусственный Интеллект (116420) 16 лет назад
Спасибо за ответ,По моему вы единственный поняли мою мысль.
Остальные ответы
Ольга Просветленный (23416) 16 лет назад
А кто сказал, что философия усложняет?
Kambes Мыслитель (9712) 16 лет назад
Дело в том ,что быть"простым"гораздо сложнее,чем напряженным!
профессор Феникс Мыслитель (7551) 16 лет назад
Вот чтобы это увидеть и нужна философия.
Lady Strange Просветленный (44810) 16 лет назад
В философии, например, есть много полезного, что хорошо бы довести до практики, и до практики это доводиться, но не всеми..))
Философия - в некотором смысле кладезь человеческой мудрости, если бы ее не было, человеки, как минимум не знали бы что у них есть выбор например, что они могут что-то еще... Ведь кому по силам знать - и это важно, не могут вместить в себя новые усилия в этом, не доводят до практики, ну и ладно... Зато хотя бы имеют счастливую возможность знать, что есть что-то еще.
Евгения Зорина Мастер (1809) 16 лет назад
Чтобы понять, что всё гениальное просто
Пользователь удален Мастер (1354) 16 лет назад
Как раз за тем, чтобы отделять зёрна от плевел
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) 16 лет назад
потому что философия это простой ответ на жизненные вопросы. только люди все усложняют и ищут второе дно там, где его нет
Михаил Гуру (3573) 16 лет назад
Все простое при подробном изучении оказывается сложным... по мере углубления и развития... Да и вообще любит человек рассуждать и усложнять, чтобы появлялся интерес ко всему происходящему. Жизнь такова - вчера мы родились, завтра умрем, сегодня - живем, так вот сегодня ее надо заполнить смыслом, в чем нам и помогает философия...)
Дик Гуру (4182) 16 лет назад
а я не могу себя назвать философом....другие могут лишь судить со-стороны....я так размышляю,как и многие
Белый Барсик Оракул (53909) 16 лет назад
Горе просто , гениально не бывает, а именно горе ( в лёгком варианте- комплексы неполноценности)и порождает философию. А линза- это жизни людей.
SSSER Мастер (2334) 16 лет назад
ИМХО

Изначально "гений" (латинское слово) - высший дух, а также именно оДУХотворенный человек. То-есть, человек, находящийся под благодатью божественного посла - Духа Святаго.
Слово "просто" относится к "миру простому", т.е. по Библии - миру начальному, миру бесплотных ДУХОВ.

Поэтому фраза "всё гениальное - просто" - это "уплощенное" утверждение о том, что все лучшее, высшее в человеках есть боговдохновенно, или же имеет корни в мире вышнем.
Это правда.

Поэтому и смотреть на мир через "линзу философии" - удивительно бесполезное занятие...
Женщина по природе своей должна чувствовать, как близка она в душе своей миру "простому". Так зачем же мудрствовать лукаво - т.е. криво и запутанно? Оставьте философию находящимся в "прелести" (самообмане) упивания собственной мудростью...
Алёна Просветленный (29099) 16 лет назад
чтобы понять всю глубину и многогранность этой самой простоты...