Утомление глаз. Картинка перед глазами как разбитое стекло

Nicolay Komarov Знаток (318), на голосовании 10 лет назад
Когда сильно устают глаза, редко возникает такое явление. Часть видимого окружающего пространства смотрится как будто через разбитое мерцающее стекло. Естественно предметы за этим "пятном" теряют четкость и видимость. Открытие, закрытие глаз, не влияет на восприятие данного эффекта, отсюда я сделал вывод что это идет сигнал из зрительного отдела мозга. По мере расслабления и отдыха глаз "стеклянное пятно" расширяется, увеличивается и как бы уходит за пределы видимого окружающего пространства.
В Инете ничего подобного не нашел. Возможно у меня что то уникальное. Ответьте кто сталкивался с чем то подобным.
Насколько опасно такое явление? О чем подсказывают такие симптомы?
Дополнен 10 лет назад
Прошу не писать бегом к окулисту. Я отдаю себе отчет что нужно больше отдыха глазам. Отвечать лишь бы заработать баллы тут не нужно. Я прошу ответить специалистов врачей-окулистов, кто знает о такой проблеме или людей у которых было что то подобное
Голосование за лучший ответ
Серёга Гуру (3842) 10 лет назад
Подсказка Очевидна... Бегом к Окулисту!
Nicolay KomarovЗнаток (318) 10 лет назад
в подсказках не нуждаюсь, нужен ответ на мой вопрос
bruho Оракул (60349) 10 лет назад
Вообще все проблемы с глазами возникают из за их питания.. Нарушается кровообращение или сосуды слабые... Ничего уникального нет.. проблемы с сетчаткой глаза.. там много заболеваний вплоть до туберкулёза и сифилиса. Я бы не тянул и шел к глазному.. Можно потерять зрение на всегда...
Nicolay KomarovЗнаток (318) 10 лет назад
Сетчатка тут не при чем, читайте внимательно вопрос!
bruho Оракул (60349) Блин...ну если такой умный...я вот с глазами по больницам лет десять маялся...насмотрелся на заболеваний выше крыши....Хочешь лечиться через интернет..Ну-ну..действуй...
NuclearFS Мастер (1361) 10 лет назад
у меня бывает когда работаешь двое-трое суток подряд без сна и отдыха свет начинает мерцать, будто частота монитора снижается. А еще если "впахивать" неделю - мигрени с потерей зрения. До этого то кардиолог консультировал, офтальмолог тоже, в итоге невролог поставил диагноз, совет везде одинаков, но действует - профилактика, отдых, культура труда и отдыха, самоконтроль эмоций.
Сетчатка глаза очень нежный элемент, отвечающий на многие изменения в организме. Если философствовать, возможно у вас проблема в "питании" (доставки кислорода и полезных ресурсов организма) к сетчатке глаза. С другой стороны даже в норме при истощении (то есть чрезмерном потреблении этих самых "ресурсов", а не только нарушение их доставки) сетчатка глаза как и любой орган страдают, следовательно и функция органа падает. В любом случае, ни один врач не консультирует заочно. Это во-первых не эффективно, во вторых не этично. Почему не эффективно, т. к. для любой болезни или любом предболезненном состоянии есть причина, и соответственно свой метод лечения. Если интересны предположения - изменение внутриглазного давления, наличие скрытых заболеваний поражающих сетчатку или влияющие на ее функцию (диабет, гипертония) , атеросклероз сосудов (встречается и в молодом возрасте) , нарушение вегетативной иннервации и т. д. и т. п. Все это философия. Правы люди - если вы заботитесь о своем здоровье, консультации врача не избежать. Желаю вам выздоровления!
Дзерасса ***** Ученик (222) 7 лет назад
Не к окулисту, а к неврологу! Мрт делать
Татьяна Тюрикова Ученик (145) 5 лет назад
Подскажите: нашли ли информацию по вашей проблеме? Точно описанные вами признаки обнаружены у меня. Собираюсь к врачу...
8OYУченик (220) 4 года назад
Татьяна, подскажите пожалуйста, выяснили причину? У меня сегодня была такая же ситуация.
8OY Ученик (220) 4 года назад
Николай, подскажите пожалуйста, выяснили причину? У меня сегодня была такая же ситуация.
Наталья Dzainer Ученик (220) 2 года назад
Это случилось 8 мес назад, я обращалась с такой проблемой, окулист обследовал давление, глазное дно и сказал, что нормально типа из-за компьютера ( честно, я много лет работала за компьютером, а последние 2 года даже не отдыхала и не была в отпуске) (где-то 3 мес. меня преследовало это непонятное явление) Но зрение ухудшается
Шамиль Гайнетдинов Знаток (287) 2 года назад
Была такая же проблема с глазом. Сходил к окулисту. Он сразу спросил про диабет. Забыл, как называется болезнь (потерял диагноз - там какое-то трудное название). Болезнь не лечится. Причинами могут быть стресс или диабет. У меня был стресс - перегрузка на работе. Отдохнул, все прошло. Но теперь начеку.
Kristina Victorovna Ученик (108) 1 год назад
У меня была большая нагрузка во всех областях как физическая так и эмоциональная, потом стал нормальный режим и утром проснулась была мигрень сильнейшая первый раз, болела левая часть головы, даже встать с кровати не могла пенталгин не помогал. После этого были регулярно каждый день головные боли. Потом стало зрение постепенно как битое стекло пропадать, доходило до того что могла видеть только маленьким кружком, остальное было как размытое. Длился эффект минут 5, ложилась отдыхала и проходило. Сдела кучу обследований, МРТ и головы и шеи, МРТ сосудов головы и шеи, анализы, дневной стационар с капельницами, всех враче каких только можно поситила. Окулист сказала, что это мигренозная аура, после нее обычно мигрень наступает, но у меня ее ни разу не было после этого. Всего было раз пять таких аур за лет 5. В итоге головные боли вылечил невролог Афобазолом, массажи шеи помогли, и новая подушка. Спрашиваю почему сейчас стресса нет, а голова болит, ответил: "Потому что вегетативная система расшатана, ее надо успокоить" Ещё заметила, что у меня после кофеина голова болит, неважно что, чай зеленый, черный или кофе. Эта мигренозная аура была на даче, где свежий воздух и полное отсутствие стресса, но я пила кофе опять. Так что мой личный вывод, никакого кофеина. Заказываю кофе без кофеина, пью сладкую водичку с имбирём и лимоном, компоты, морсы, воду. Сама страдаю редкими пириудами пониженного давления, может это как-то связано с давлением, типо мне нельзя на него каким то образом влиять. Еще Савельев говорил, что если есть какая либо асимметрия сосудов головного мозга то человек подвержен к головным болям, у меня незначительная асимметрия есть. Головные боли как он сказал это мозг так посылает сигналы человеку что что-то не в порядке в голове. Там нервных окончаний нет, боль нереальная. Обычно это спазм сосудов. Надеюсь мой опыт кому то поможет, т.к. мне помогли по факту не врачи разобраться, а наблюдение
Бугдай Рагимли Ученик (105) 1 год назад
С тем же самым встречался я, уже второй раз. Один из них был много лет назад. Я пытался найти в интернете ответ, но ничего не нашел. Если найдете решение, причины данной проблемы, то поделитесь пожалуйста и с нами. Спасибо за ранее!