совокупность всего созданого человечеством охватываеться понятием? 1)техника 2)общество 3)экономика 4)культура

Елена Сергеевна Князева Ученик (101), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Светлана Носова Оракул (88498) 11 лет назад
А2. Совокупность всего, созданного человечеством, охватывается понятием
1) техника
2) общество
3) экономика
4) культура

Рассуждения при подготовке ответа
БСЭ дает следующее понятие. Культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) , исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей.
Но можно уточнить данное определение.
Культура - это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции.
Все они созданы человеком. Техника так же создана человеком, но человечество создает не только технику. Следовательно, данное определение не подходит. Аналогично экономика. Правильный ответ 4.
Ловушки
Общество, в широком смысле совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Вроде подходит под ответ на данный вопрос, но при уточнении можно сказать, что общество это социум, которому присуще производственное и социальное разделение труда (БСЭ) , и следовательно не может быть как совокупность всего созданного человеком.

Решение заданий «Демо-2012» по обществознанию - Курсы подготовки к ...
www.eakademia.ru › ...› Обществознание › Обществознание 11 класс‎
Остальные ответы
Юрий . Мыслитель (5407) 11 лет назад
все 4 пункта охватываются одним понятием: похоть, что является совокупностью всего созданого человечеством
Евгений Алексеев Ученик (205) 6 лет назад
правильный ответ общество, когда я ответил культура, то допустил ошибку