Белый налет на листьях молодых побегов черной смородины. Что это за напасть? Как с ней бороться?

мучнистая роса похоже, опрыскать 3-5% раствором медного купороса или свежей молочной сывороткой - 1 часть к 10 частям холодной воды. Я вообще сыворотку не разбавляю

Мучнистая роса опасна для крыжовника и смородины. Мно­гие сорта поражаются ею, одни больше, другие меньше. Болезнь проявляется на побегах, листь­ях, плодах. Побеги плохо разви­ваются, искривляются, потом засыхают, листья мельчают, скручиваются и тоже засыхают. Плоды крыжовника развиваются плохо, мельчают, дела­ются невкусными, и урожаи их снижаются. Плоды покрывают­ся (впрочем, и побеги, и листья тоже) плотным серым налетом, который не стирается. Мучнистая роса опасна для крыжовника и смородины. Мно­гие сорта поражаются ею, одни больше, другие меньше. Болезнь проявляется на побегах, листь­ях, плодах. Побеги плохо разви­ваются, искривляются, потом засыхают, листья мельчают, скручиваются и тоже засыхают. Плоды крыжовника развиваются плохо, мельчают, дела­ются невкусными, и урожаи их снижаются. Плоды покрывают­ся (впрочем, и побеги, и листья тоже) плотным серым налетом, который не стирается. Методы борьбы посмотрите в интернете.

Мучнистая роса. Два варианта. 1. В этом году опрыснуть после сбора урожая Топазом или Оксихомом. Этим невесёлым делом придётся заниматься каждую весну в стадии неполного распускания почек. 2. Радикальное решение- посадить смородину устойчивую к поражению мучнистой росой. Например, Вологду, Багиру (есть и другие сорта) . Вы избавитесь от этой проблемы почти полностью. Почти, потому что могут быть экстремальные погодные условия, когда никакая устойчивость не спасёт- тогда придётся- вариант 1.

Мучнистая роса Надо обработать препаратом серы Есть такой Тиовитджет раньше покупала коллоидную серу

мучнистая роса, если урожай уже собран, то Топазом обработайте, можно перед обработкой пораженные концы оборвать. Вообще август---время вторичного поражения мучнистой росой, так что если у кого сорта не устойчивы (все смородины и крыжовники) , самое время обработать в качестве профилактики.