Что такое три четверти в музыке
Это в нотах... 4/4 или С это целая октава она проигрывается за 4 счёта. 3/4 проигрывается за 3 счёта. 1/2 или 2/4 проигрывается за 2 счёта. Есть ещё 1/8, 2/8, 3/8...
У каждой ноты ещё есть долгота... целая нота играеться за 1 счёт ( пустой кружок без хвостика) , половинная нота за пол счёта (Пустая с хвостиком) , четвертная за четверть счёта (чёрная с хвостиком) , Восьмая... шестнадцатая и всё такое!
так вот... если октавы играются на 3 счёта, то обычно это вальс...
темп вальса.
Тактовый размер. Обычно в ритме вальса. Но есть и исключения, например, "Вставай, Страна огромная"! - песня ВОВ, имеет размер 3\4.
Источник: Профессиональный музыкант.
трехдольный размер
где в одном такте помещаются три четвертные длительности