это чот за хреновина? как пользоваться? принцип действия?

О Н Искусственный Интеллект (130721), закрыт 10 лет назад
журнал "Нива" 1901 год №47

Дополнен 10 лет назад
керосин и спирт не прокатывает.
Может некоторые не видели и не знают каким цветом горит спирт или керосин, уж никак не белым!
"Электрическая лампочка, даёт совершенно Белый ровный свет. "
Кстати, в старину белый свет называли "электрическим" хотя к электричеству он никакого отношения не имел.
Мне кажется вот откуда ноги растут у этой лампочки.

Лучший ответ
Sergej Nesterow Мыслитель (8897) 10 лет назад
Попробую предложить свою версию. Данный агрегат одна из разновидностей калильной лампы. Такие лампы светят намного ярче чем простые керосиновые. Были и спиртокалильные и керосинокалильные лампы.
Остальные ответы
Миша Королёв Профи (603) 10 лет назад
Этой херотой моно будет пользоваться только в 22 веке. Сейчас мы недостаточно для этого развиты
НЕ ватан Гуру (4432) 10 лет назад
мож она на керосинку одевается и пламя подсвечивает металлические нити, а слева резервуар с водой для охлажения верхних частей нити (но это все мои догадки)
Источник: ))
Швед Роман Просветленный (49862) 10 лет назад
Лампочка такая. А "двигатель"для неё,простая спиртовка. Короче, грубо говоря, аналог керогаза в миниатюре.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 10 лет назад
ну явно не электрическая - внизу обычная керосинка!

слушай, я сейчас от зависти помру, какую классное у тебя чтиво!
Юрий Глаубер Профи (648) 10 лет назад
в старых журналах чего только не найдешь) )
обычная керосника только в нестандартном исполнении
$$$LEAD$$$ Мыслитель (7028) 10 лет назад
Это один из первых фонариков, но потребители не имели ни малейшего представления об электричестве, поэтому дорисовали огонёк. Это как в эпоху начала тампонов в рекламе засовывали их в руку и сверху наливали синюю водичку, хотя назначение у них явно другое.
Источник: Сам не пойму,как это керосин по проводам течёт.)))
gtnh gtnhtyrj Мудрец (18269) 10 лет назад
если белый свет то скорее всего в емкости справа керосин, а в емкости слева спитр.
Владимир Просветленный (39290) 10 лет назад
Думаю это светильник с двумя ёмкостями для жидкостей, которые в процессе горения смешиваются для получения большей световой отдачи. Не обязательно .что используется керосин..
Дмитрий Харченко Мыслитель (8650) 10 лет назад
топливо - самый дешевый и доступный в те годы - керосин.
Конструкция, как уже заметили, похожа на "керогаз" или паяльную лампу.

сам пробовал, правда очень давно

керосин горит очень ярко, почти белым светом, фитиль "подлиннее" - температура пламени повышается - свет "белее".

О НИскусственный Интеллект (130721) 10 лет назад
ни хрена ты не пробовал! "фитиль "подлиннее"" - коптить начнёт!
Ты в инете посматри фотки зажённой керосиновой лапы, а то вставил хуйню.
Дмитрий Харченко Мыслитель (8650) можно, и до копчения докрутить, согласен. 30-40 лет назад, с лампами как на фото, керосин экономили, удовольствие "растягивали". и с чего вдруг грубость? я вроде вежливо с вами?!
Kirill_9_7 Мудрец (16249) 10 лет назад
Если в Винде поправить 20%
ошибок, исчезнет 80% проблем