оплачиваю ипотеку, банк требует ипотеку каждый год страховать в страховом агентстве, на вопрос - имею ли я право отказат

юрий тойкичев Знаток (270), закрыт 10 лет назад
оплачиваю ипотеку, банк требует ипотеку каждый год страховать в страховом агентстве, на вопрос - имею ли я право отказаться от страховки, получил ответ - да, можете, но ставка ипотечного кредита увеличится на 4 % так как возрастают риски, и это прописано в договоре. Вопрос, законны ли действия банка по увеличению % за отказ от страховки.
Лучший ответ
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 10 лет назад
Законно. Это прописано в подписанном Вами договоре.
Просчитайте что дешевле, так и поступайте.
Почитайте договор страхования. Может есть возможность им воспользоваться...
Андрей Васильевич Знаток (266) 10 лет назад
Пока это является действующим условием догвора - это законно и ничего поделать вы не можете.
Есть вариант оспорть указанный пункт договора в суде, можно сослаться на закон о защите прав потребителей, указывающий, что предоставление одних услуг не модет навязывать предоставление других.
Хотя честно говоря, с подобными исками не сталкивался, комиссии оспаривали, страховку нет.